Участник акции в рамках "Сратегии-31" в Ростове-на-Дону. 31 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

01 июня 2011, 10:20

В Ростове-на-Дону на одной площади прошли акция о вреде курения и митинг в рамках "Стратегии-31"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 мая, на площади Ростова-на-Дону перед входом в парк Горького состоялось две акции. Первую проводили городские власти, призывая ростовчан отказаться от курения, вторую – оппозиция в рамках "Стратегии-31". Прохожие активно реагировали на громкую музыку с одной стороны площадки и плакаты с резкими высказываниями - с другой. Часть из них отметили, что подобные мероприятия необходимы.

Напомним, 16 мая ряд политических и общественных организаций Ростова-на-Дону подали заявку на проведение акции "Стратегия-31". Согласно заявке, 31 мая в центре города перед входом в парк Горького с 18.00 до 19.00 должны были собраться около ста человек. Однако 18 и 23 мая были получены отказы администрации в связи с тем, что в это время на том же месте будет проходить акция против табакокурения. Местные оппозиционеры обжаловали этот отказ в суде.  30 мая своим решением Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал администрацию Ростова-на-Дону согласовать на 31 мая 2011 года акцию оппозиции "Стратегия-31".

Акция против курения

К назначенным 6 часам вечера на площадке перед входом в парк Горького звучала громкая музыка, периодически прерываясь на негативные высказывания о табаке и курении. Акцию "Здоровое лето" во Всемирный день отказа от курения проводил отдел по делам молодежи администрации Ростова-на-Дону. В нескольких метрах от находившихся в тени за столиком организаторов акции было организовано несколько площадок для призыва прохожих отказаться от курения. Людей на площадке не было.

Как объяснили корреспонденту "Кавказского узла" организаторы мероприятия, оно началось еще в 3 часа дня. "Были выступления различных коллективов: ребята танцевали брейк-данс, показывали свои различные спортивные достижения. Лучшие были награждены администрацией города. Так что масштабный концерт состоялся", - заявил сотрудник отдела по делам молодежи администрации города Данил Дьяков.

Чиновник также заверил, что свое мероприятие они спланировали давно: "Это мероприятие при поддержке молодежного движения "Молодая гвардия "Единой России" проводится уже второй год подряд и претендует на звание традиционного. Кроме того, сегодня Всемирный день отказа от курения, который отмечается еще с 80-х годов, а сценарий для акции мы готовили еще с середины весны. Так что беспочвенно обвинять нас в том, что мы проводим эту акцию лишь бы не дать оппозиции выйти на улицу".

Организовавшая интерактивную доску студентка Ростовского государственного медицинского университета Наталья Бондаренко осталась довольна реакций ростовчан на призывы к здоровому образу жизни.

"Мы выступаем от общественного движения "Лига здоровья" и создали эту доску, чтобы все желающие смогли высказать свое отношение к курению и курящим. Получили различные ответы. Собираемся эти данные анализировать", - рассказала Наталья. По ее словам, особо запомнились высказывания о том, как ростовчане ругаются с водителями маршруток, которые курят в салонах.

Отметим, что 31 мая в Первомайском районе города Ростова перед кинотеатром "Юбилейный" также состоялся флешмоб против курения, организованный ростовскими активистами общественной организации "Молодая гвардия" при поддержке руководства Минздравсоцразвития РФ.

Акция в защиту статьи 31 Конституции РФ

На выделенной для оппозиции площадке, в отличие от соседней, были посетители. Всех митингующих по периметру охраняли полицейские. Неподалеку находились и омоновцы, сидевшие в двух машинах. В этой части площади музыки не было.

Акции в защиту статьи 31 Конституции России, дающей право гражданам свободно и мирно собираться для выражения своего мнения, проводятся оппозицией в разных городах России в последний день каждого из месяцев, в которых есть 31-е число.

Участники акции "Стратегия-31" высказывались в микрофон, заявляя о несправедливости, которая есть в стране, требовали свободы, которую дает статья 31 Конституции РФ.  Акция "Стратегия-31". Ростов-на-Дону. 31 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"Некоторые стояли с вызывающими плакатами: "Что, кроме дворца под Геленджиком, построено за 20 лет?", "Единая Россия" - а честные выборы слабо?" и другие.

"Полицейские на удивление относились к нам и нашим высказываниям абсолютно спокойно. Но все-таки митинг наш согласован, хоть и решением суда", – заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции Григорий Елизаров.

"В последнее время мы проводим согласованные через суд митинги. Это уже второй такой. В суде сейчас находится еще один иск от наших активистов, который не прошел первую инстанцию. Надеюсь, итог будет подобен этому", - отметил активист митинга Павел Нагибин.

На вопрос о том, каким образом оппозиционерам удается выигрывать суды, Павел Нагибин ответил, что их доказательная база улучшилась. "Мы уже поднаторели в аргументации. Судьи уже не могут не принять наши требования", - добавил Нагибин.

Прохожие ростовчане сочувствовали участникам обеих акций

"Правильно ребята делают, что к здоровью призывают. Ведь нынешняя молодежь изо рта сигареты не вынимает, а могли бы это время на спорт потратить", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" ростовчанка Мария Николаевна, добавив, что на митинге оппозиции она также побывала. "И те ребята молодцы. Не боятся правду сказать. Уже за это им надо спасибо говорить. Хотя, думаю, этим страну не спасешь", - продолжила женщина.

Житель города Геннадий Ильин также считает, что любую активность российского народа надо поощрять.Ростовчане, выглядвающие из окон автобуса на акцию в рамках "Стратегии-31". Ростов-на-Дону, 31 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла" "Люди вышли и заявили, кто - о своих требованиях к власти, кто - со своими здоровыми призывами. Это хорошо, что в стране еще живут неравнодушные люди. Меня лично это радует", - резюмировал Геннадий.

Большинство остановившихся в стане оппозиции пришли, по их словам, заявить власти свой протест. "Я хочу сказать свое "против", - констатировал ростовчанин, представившийся Максимом. Его поддержали пришедшие вместе с ним друзья.

Однако некоторые относились ко всему происходящему скептично. "Тут раздавали доклад Немцова о Путине. Читала. Многое правда. Ну и что дальше? И от этой акции такой же толк", - выразила свое мнение молодая женщина, отказавшаяся представиться.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи 31 мая правозащитник Сергей Басманов также в рамках акции "Стратегия-31" провел одиночный пикет. По его словам, акция прошла без происшествий. К проведению акции в рамках "Стратегии-31" готовились и активисты политических движений в Астрахани и других городах юга России.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей