31 мая 2011, 23:42

ФСИН будет выбирать места отбывания наказания осужденным за экстремизм в любом регионе России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госдума приняла поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, согласно которым осужденные за участие в незаконных вооруженных формированиях и экстремизм, смогут отбывать наказание в любом регионе РФ, независимо от места совершения преступления. Против нововведений выступали правозащитники.

Выбор региона будет осуществлять Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). "Принятие этого закона позволит повысить эффективность мер, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, а также поможет избежать концентрации в исправительных учреждениях, прежде всего на территориях с напряженной обстановкой, осужденных за совершение преступлений, представляющих повышенную общественную опасность", - сказано в сопроводительных документах.

Как сообщал "Кавказский узел", правозащитники  выступали против практики перемещения осужденных, в том числе уроженцев Северного Кавказа, в дальние регионы для отбывания наказания.

В настоящее время осужденные отбывают наказание в исправительных учреждениях по месту жительства или осуждения.

"Нововведения планируется распространить на следующие составы преступлений: участие в незаконном вооруженном формировании и экстремизм", - передает "Право.ру" со ссылкой на документ.

"В настоящий момент наибольшее количество лиц, осужденных за террористическую деятельность и экстремизм, отбывают наказание в Северо-Кавказском регионе, южных регионах России", - отметил член комитета Госдумы по безопасности Алексей Розуван, по сообщению "РИА Новости".

Напомним, что в апреле 2011 года парламент Чечни предлагал внести поправку в действующее законодательство с тем, чтобы осужденные отбывали наказание в ближайших к месту жительства регионах. По мнению парламентариев, это могло помочь сохранить здоровье заключенных, а также способствовать их реабилитации и сэкономить бюджетные средства.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о нарушениях прав заключенных из северокавказских республик в отдаленных регионах. В частности, в апреле этого года житель Ингушетии Саив Тошхоев ссылаясь на слова своего брата Михаила и земляка Ислама Цечоева, отбывающих наказание в Омской области, заявил, что заключенных принудительно доставляют в лечебно-исправительное учреждение (ЛИУ-2) в поселок Береговой Омской области, где подвергают пыткам.

В своем открытом письме президенту Чечни под названием "Пришло время выполнять свои обещания" обозреватель "Новых Известий" Зоя Светова заявила о "чудовищной дискриминации, которой подвергаются заключенные чеченской национальности" в некоторых колониях за пределами республики.

В качестве примера Светова упоминала о проблемах уроженца Чечни Зубайра Зубайраева, отбывающего наказание в колонии в Волгоградской области, инвалида-колясочника из Чечни Лечи Джанаралиева и чеченца Адама Мусаева, содержащихся в мордовских колониях, об осужденном Заурбеке Талхигове, проводящем большую часть своего срока в помещении камерного типа, и о чеченке Заре Муртазалиевой, "которая не признает свою вину, и ее не освобождают по УДО, хотя по закону ей уже положено досрочное освобождение".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей