27 мая 2011, 16:35

Правозащитники Норвегии просят принца Хокона отказаться от поездки в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители трех норвежских правозащитных организаций - Норвежского Хельсинкского комитета, Фонда Рафто и Фонда Дома прав человека - направили в адрес наследного принца Хокона призыв отказаться от запланированной им поездки в Азербайджан для участия в Международной выставке и конференции "Нефть и газ Каспия", которая пройдет 6-7 июня в Баку. По мнению правозащитников, своим визитом принц Хокон выразит "незаслуженное признание режиму президента Алиева".

Международные выставки-конференции "Нефть, газ и нефтепереработка Каспия" (Caspian Oil and Gas) ежегодно проходят в Азербайджане. В них принимают участие крупные мировые нефтегазовые компании. Поддержку мероприятию оказывают министерства промышленности и энергетики, экологии и природных ресурсов и Государственная нефтяная компания Азербайджана.

"Отсутствие свободы выражения и возможности общественных и открытых дебатов в Азербайджане дает властям возможность для самовольной презентации причин и мотивов приезда Его Королевского высочества. Его Королевскому высочеству принцу, исходя из его роли, будет трудно участвовать в официальном обмене мнениями и разъяснить формат своего участия в сотрудничестве с властями Азербайджана", - говорится в письме правозащитников, датированном 18 мая.

Они считают, что Ильхаму Алиеву удается удерживаться у власти благодаря огромной коррупции в стране, манипулированию выборами, а также практике преследований, лишения свободы и запугивания критиков власти.

Правозащитники указывают на то, что их организации постоянно следят за развитием ситуации в Азербайджане и обеспокоены пресечением демонстраций общественности, арестами и осуждением молодых активистов и политических оппозиционеров за выражение собственного мнения, содержанием в тюрьме журналиста Эйнуллы Фатуллаева, решение об освобождении которого принял Евросуд по правам человека.

Отметим, 26 мая президент Азербайджана подписал распоряжение о помиловании 89 человек, находящихся в заключении, среди помилованных был и Эйнулла Фатуллаев. Журналист в тот же день вечером вышел на свободу из колонии, где отбывал наказание.

"В последние месяцы мы могли наблюдать, как один за другим, авторитарные режимы рушились под давлением демократических сил. Старые альянсы с авторитарными режимами могут быстро оказаться тяжелой ношей для норвежской королевской семьи. Мы выражаем надежду, что Его Королевское высочество примет во внимание настоящую ситуацию, и воздержится от поездки в Баку", - пишут правозащитники.

Они отмечают, что западные страны воздерживаются критиковать грубые нарушения прав человека в Азербайджане, так как имеют значительный стратегический и экономический интерес, связанный в первую очередь с поставками нефтяного сырья на европейский рынок.

Авторы письма, которые также направили свое обращение и в адрес МИД Норвегии, уточняют, что не имеют ничего против участия в конференции в Баку министра нефти и энергетики и замминистра иностранных дел Норвегии, так как "их участие в подобных мероприятиях является естественной частью международных и экономических обязательств, которые взяла на себя Норвегия".

"Именно мероприятия такого плана дают возможность обсудить с властями Азербайджана вопросы о ситуации с правами человека в стране, а также выразить позицию норвежской стороны по необходимым изменениям в этой области", - указывают правозащитники в обращении к министру иностранных дел Норвегии Юнасу Гар Стере, отмечая, что в отличие от политического руководства Норвегии, представитель королевской семьи не имеет возможности поднимать сложные вопросы, и его визит в Баку "может быть воспринят как прямая поддержка авторитарного режима президента Ильхама Алиева".

Письма подписали Бьорн Энгесланд, генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета, Мария Дале, руководитель фонда Дома прав человека и Тереза Йебсен, руководитель фонда Рафто.

Как сообщал "Кавказский узел", Государственный департамент CША 8 апреля обнародовал отчет о ситуации в мире с правами человека в 2010 году. В разделе, касающемся Азербайджана, отмечается ограничение свободы слова и собраний, деятельности политических партий и права граждан на мирную смену власти. Евросоюз и постоянный совет ОБСЕ также выступили с заявлениями, в которых выразили обеспокоенность ситуацией с фундаментальными правами и свободами человека в Азербайджане.

Отметим, что власти Азербайджана отвергают всяческую критику ситуации с правами человека в стране. Начальник управления МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам Алимирзамин Аскеров ранее заявил о противоречии духу сотрудничества "необъективной", на его взгляд, резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в Азербайджане, принятой 12 мая, которая, на его взгляд, основывалась на непроверенных фактах. Он выразил мнение, что победа азербайджанских исполнителей на конкурсе "Евровидение-2011" показала, что Азербайджан разделяет "европейские ценности, делает свой вклад в европейскую культуру, привержен европейской интеграции".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей