26 мая 2011, 20:43

В школах Абхазии и Южной Осетии завершились занятия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 мая во всех школах Южной Осетии и Абхазии прошли мероприятия по случаю «последнего звонка».

По сведениям Министерства образования Абхазии 1633 выпускника окончили одиннадцать классов и 2615 – девять классов. В Южной Осетии школу закончили 492 ученика.

В Абхазии на золотые и серебряные медали претендуют восемь человек. В Южной Осетии иная ситуация. Как рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики республики 40 медалистов, среди которых и выпускники частных школ Южной Осетии (гимназия "Рухс", лицей "Альбион") намерены сдавать вступительные экзамены в российские вузы.

Как сообщал "Кавказский узел" абхазским и южноосетинским  выпускникам ежегодно предоставляется возможность поступать не только в республиканские высшие учебные заведения, но и в российские. И многие вчерашние школьники все чаще выбирают российское образование.

«Я буду сдавать экзамены в Северо-Осетинский государственный медицинский институт. Денег за поступление платить не собираюсь. Я поступаю по лимиту. Два последних года деньги я тратила на репетиторов по химии, чтобы выдержать вступительные экзамены», - говорит выпускница одной из югоосетинских школ Зарина Габараева.

В 2011 году Министерство образования РФ предоставило Абхазии 72 места на 47 специальностей. Среди них такие специальности, которые республике никогда ранее не предоставлялись: «зарубежное регионоведение», «информационные технологии системы связи», «информационная безопасность», «кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «нанотехнологии и микросистемная техника», «технология транспортных процессов».

Чуть позже Россия предоставила и дополнительные лимиты в Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации, Государственную морскую академию, Ростовский государственный университет путей сообщения.

Для выпускников Южной Осетии по линии посольства России также поступят целевые места.

"На 56 целевых мест, выделенные в этом году Россией, в приемную комиссию министерства поступило 118 заявлений от югоосетинских выпускников", - констатировала начальник управления науки и профессионального образования Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Южной Осетии Марина Чибирова в интервью RSOnews.org.

Депутат парламента, экономист и преподаватель Юго-Осетинского государственного университета Таймураз Кокоев указывает, что лучшие абитуриенты уезжают на обучение в российские вузы, а после учебы даже половина не возвращаются обратно в республику.

«Многие выпускники уверены, что получат лимит в российский вуз в любом случае, и не особо себя утруждают учебой. В итоге, получив лимит и уехав в Россию, они не возвращаются обратно. С тех пор как стали выдавать лимиты, я заметил, что в наш государственный университет поступает только «остаточный материал», абитуриенты с низким уровнем знаний», - считает Кокоев.

По его мнению, "ученик должен знать, что не получит лимит ни в коем случае, если его знания не будут на должном уровне".

Пока же выпускники готовятся только к экзаменам и к выпускному вечеру, который обходится их родителям в солидную сумму.

Как выяснил корреспондент "Кавказского узла", в одной из сухумских школ, выпускники собирают по 15 тысяч рублей, которые будут потрачены на подарок учителям и на аренду ресторана для выпускного вечера.

Следует отметить, что в районных школах Абхазии денег требуется меньше поскольку там выпускные вечера обычно проводятся в доме одного из учеников и родители сами покупают продукты.

«Я с сентября месяца коплю деньги на все выпускные мероприятия своей дочери», - говорит Анастасия, дочь которой заканчивает абхазскую среднюю школу и уже прошла собеседование на поступление в один из российских вузов по лимиту.

Собеседница заметила, что расходы растут с каждым годом. "Сын заканчивал школу пару лет назад, и в ту сумму, в которую мы уложились тогда, в этот раз не умещаемся. С девочками расходов больше, чем с мальчишками, им же еще и прически необходимы, и макияж профессиональный. Без этого они просто не пойдут на вечер. Так что родители вынуждены раскошеливаться по полной программе», - заметила мама выпускницы.

По информации корреспондента "Кавказского узла", стоимость самого скромного наряда для выпускного вечера обойдется выпускнику из семьи со средним достатком в 10 тысяч рублей. А поскольку каждый выпускник в городе по традиции покупает два костюма – один для общегородского выпускного вечера, а второй для вечера, который проходит в самой школе, - расходы удваиваются.

Автор: Анжела Кучуберия, Мария Котаева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей