Обсуждения Избирательного кодекса Республики Армения на заседании Национального Собрания. Ереван, 23 мая 2011 г. Фото: официальный сайт Национального Собрания РА (www.parliament.am)

26 мая 2011, 11:59

Политики неоднозначны в оценках нового Избирательного кодекса Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики и эксперты Армении дают разные оценки относительно принятых 24 мая изменений в Избирательный кодекс. Представители оппозиции говорят об укреплении властью авторитарных позиций, депутаты правящей партии - что выборы станут более качественными.

Проект поправок в Избирательный кодекс предлагал за день до проведения выборов в обязательном порядке обнародовать общее число избирателей. Кроме этого, бесплатное предоставление всех государственных и муниципальных залов для осуществления предвыборной пропаганды.

ЦИК предполагалось формировать из семи "профессионалов" по назначению президента страны сроком на пять лет. Кандидатов главе государства представят омбудсмен, главы палаты адвокатов и Кассационного суда.

За внесение изменений проголосовали 76 депутатов, а 11, в частности представители парламентской оппозиции в лице фракции "АРФД" (Армянской революционной федерации Дашнакцутюн. - Прим. "КУ"), проголосовали против. Представители фракции "Наследие" не приняли участия в голосовании.

Председатель постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, представитель правящей Республиканской партии Армении Давид Арутюнян относительно нового варианта Избирательного кодекса заявил, что новые изменения дадут возможность для проведения в 2012 году качественных выборов.

По его убеждению, оппозиция будет иметь возможность контролировать списки избирателей и число проголосовавших людей. Давид Арутюнян также положительно оценил и новый порядок формирования избирательных комиссий, где по одному члену будет назначать президент, парламентские партии и председатель территориальной избирательной комиссии.

"Принятые изменения нацелены на обеспечение правящему большинству больших гарантий для сохранения власти", - считает представитель АРФД Ваан Ованнисян.

"Приняв новый Избирательный кодекс, власть стремится отстраниться от политической ответственности, которую она несет за предыдущие парламентские и президентские выборы и пытается тем самым свалить ответственность за фальсификации и беззакония в ходе выборов на недостатки законодательства", - утверждает руководитель комиссии по правовым вопросам Армянского Национального конгресса, бывший заместитель Генерального прокурора Гагик Джангирян.

"Кроме того, власть стремится продемонстрировать международным структурам, что из замечаний и критики международных наблюдателей сделаны правильные выводы", - заявил он.

Между тем, согласно заключению экспертов вышеназванной комиссии АНК, принятые поправки имеют ряд недочетов и недостатков. Так, согласно 12 статьи Избирательного кодекса, избирательные комиссии обязаны рассматривать жалобы и принимать решения в течение пяти дней до подведения итогов выборов.

Эксперты правовой комиссии АНК считают, что закон не уточняет обязательного рассмотрения всех жалоб. Кроме того, статья 48 принятого кодекса ограничивает количество бюллетеней подлежащих пересчету. Между тем, ранее международные эксперты указывали, что количество, подлежащих пересчету бюллетеней должно зависеть от числа жалоб.

По мнению представителей внепарламентской оппозиции, многие нормы в Избирательном кодексе противоречат положениям закона Армении "Об административных основах и административном производстве". Так, часть 3 статьи 45 Избирательного кодекса гласит о том, что "члены избирательных комиссий не могут дать самоотвод", тогда как указанный закон об административном производстве предусматривает такую возможность.

"В целом партийный принцип формирования избирательных комиссий заменен на авторитарный", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель оппозиционный парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян.

"Авторитарный принцип формирования новых избирательных комиссий будет действовать не только на уровне ЦИК, но и на уровне окружных избирательных комиссий (ОИК)", - пояснил Сафарян. - Если раньше председателя ОИК избирали члены ОИК, представленные фракциями парламента, то, согласно новым изменениям, глава ОИК будет назначаться председателем ЦИК, который по сути назначается президентом страны. Кроме того, членов ОИК представляют не партии, а они также назначаются со стороны ЦИК".

"Для того чтобы получить легитимные итоги голосования необязательно, чтобы был совершенный правовой механизм. Достаточно соответствующей атмосферы и политической воли. То есть власти должны захотеть провести честные выборы и быть готовыми к тому, что они могут проиграть", - добавил политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян.

По его мнению, имплементация (фактическая реализация международных обязательств на внутригосударственном уровне) механизма честных выборов, дает возможность проигравшему потом, на следующих выборах, одержать победу.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 мая Национальное собрание также приняло поправки в Уголовный кодекс Армении. Изменения предполагают смягчение наказаний по ряду преступлений. В тот же день президент Армении Серж Саргсян подписал закон об изменениях в Уголовный кодекс.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей