25 мая 2011, 21:07

Бунтман: я был беспристрастен во время визита в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель главного редактора "Эха Москвы" Сергей Бунтман, объявленный персоной нон грата официальным Баку, отрицает обвинения в провокационности своих интервью с первыми лицами Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 мая, после своей поездки в Нагорный Карабах, Сергей Бунтман был включен МИДом Азербайджана в список лиц, чей визит в страну крайне нежелателен.

"Я не чувствую за собой вины в том, что посетил Нагорный Карабах через территорию Армении и взял интервью у главы непризнанного государства Нагорный Карабах Бако Саакяна, а также Вазгена Микаеляна - мэра Степанакерта ", - сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Бунтман,

По его словам, "Эхо Москвы" неоднократно брало интервью у президента Азербайджана, и в Армении за это радиостанцию упрекали в ангажированности. Потом были интервью и с президентом Армении.

"Но это официальные лица и официальная информация. И было важно посмотреть неофициальную картину, нужна живая картина происходящего. Поэтому я поехал в Карабах. А потом собирался поехать в Баку и в лагерь азербайджанских беженцев", - добавил Бунтман.

"Я не чиновник российского государства. Я журналист, и это не мое дело уведомлять инстанции о своих поездках. Меня отправляет редакция, и я выполняю редакционное задание. Когда я въезжаю на Украину, я же не уведомляю МИД Украины. Никакая аккредитация в иностранном государстве для работы в период командировки не требуется", - отметил Бунтман.

Вместе с тем в интервью с главой Нагорного Карабаха Бако Саакяном, которое вышло в эфир радиостанции "Эхо Москвы", Сергей Бунтман назвал собеседника "президентом", а Нагорный Карабах "государством" и "республикой", что вызвало жесткую реакцию Азербайджана. После этого МИД Азербайджана внес Сергея Бунтмана в список лиц, чье нахождение на территории страны нежелательно.

"Подобное решение применяется в отношении всех иностранцев, кто без уведомления Баку посещает Нагорный Карабах и другие оккупированные земли Азербайджана", - заявил в интервью агентству "Интерфакс-Азербайджан" официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов.

В заявлении МИДа также обращается внимание, что Бунтман не только посетил Карабах, но и сделал "провокационное интервью" с властями Нагорного Карабаха, передает "Интерфакс".

"Я могу сказать, что был беспристрастен и корректен к обеим сторонам конфликта. Я не давал оценки ни одной из сторон и не утверждал, что кто-то из них прав или не прав. Я сразу сказал, еще после предыдущего визита в Армению, что не стану этого делать по известным причинам", - подчеркнул заместитель главного редактора "Эха Москвы".

Речь идет об армянских корнях Сергея Бунтмана, о которых он рассказал в эфире программы "Своими глазами" на "Эхе Москвы" 5 ноября 2010 года.

"Ну, меня-то не надо было арменизировать ни в коем случае. Я от рождения на четверть арменизирован. У меня не может быть объективного журналистского мнения, поскольку там мой дедушка из Карабаха. Не буду я об этом рассуждать", - заметил журналист в эфире программы.

Азербайджанские СМИ также назвали провокационной поездку заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" и его интервью с главой Нагорного Карабаха, названного "президентом Арцаха".

"Что касается того, что я назвал Нагорный Карабах государством, да, его можно назвать государством или республикой, непризнанным государством. В конце концов я не в ООН, я журналист. Государство не признано, но имеет признаки государства. Поэтому не считаю, что был некорректен", - пояснил журналист.

Тем временем главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что намерен обратиться с письмом к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по поводу запрета Бунтману на въезд в республику.

Корреспондент "Кавказского узла" попросил прокомментировать ситуацию с конфликтом между "Эхо Москвы" и МИД Азербайджана президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова.

"На уровне государственного мышления ситуация понятная и прозрачная. Но у Азербайджана есть свое понимание о чести и достоинстве, а у Нагорного Карабаха как данность есть свое понимание. Я не убежден в безупречности командировки "Эха". Думаю, что в командировке Сергея Бунтмана, как в командировке любого человека, посещающего любую южную территорию, республику или анклав, могла быть степень эйфории от хорошего приема и благодарности за это", - сказал президент Фонда защиты гласности.

"Но с точки зрения перспектив этого конфликта, для Азербайджана они хуже. Ну занесли его в черный список и что? Наказывать этим Бунтмана смешно, мне кажется. Это может вызвать чувство солидарности с Сергеем у российских журналистов, настроить их против Азербайджана", - резюмировал Алексей Симонов.

На радиостанции "Эхо Москвы" отмечают, что в отношении российских журналистов такие санкции МИД Азербайджана не применял с 1992 года.

Как сообщал "Кавказский узел", год назад МИД Азербайджана объявил невъездными пять российских депутатов. Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская, Максим Мищенко и Константин Затулин были внесены в черный список за посещение Нагорного Карабаха и работу там в качестве наблюдателей на парламентских выборах 23 мая 2010 года. Персонами нон-грата также были объявлены наблюдатели из Франции, Германии, Словакии и Аргентины.

"Кавказский узел" также ранее писал, что в декабре прошлого года МИД Азербайджана протестовал против поездки основного докладчика Европарламента по Армении, польского парламентария Томаша Поребы в Нагорный Карабах. Тогда МИД Азербайджана призвал институты ЕС и правительство Польши "принять необходимые меры против подобных провокационных шагов, направленных на обострение ситуации в регионе". Депутаты парламента Азербайджана также осудили визит Поребы в Нагорный Карабах.

Автор: Темур Варки источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей