25 мая 2011, 15:14

Парламент Армении начал обсуждение законопроекта об амнистии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Национальному собранию Армении был представлен законопроект "Об амнистии".

С основными положениями законопроекта депутатов ознакомил министр юстиции Грайр Товмасян. Амнистия предполагает освобождение 396 осужденных, частичное сокращение срока для 379 заключенных и освобождение 153 лиц, находящихся в предварительном заключении. Ещё на 195 человек, ожидающих суда в тюрьмах, амнистия распространяется частично.

"Инициатива президента, относящаяся к объявлению амнистии, направлена на снижение напряженности в обществе. Амнистия является примером гуманизма и толерантности. Настало время понять, что в Армении живут не общества, полярные друг другу - власть, оппозиция, народ, а одна единая нация", - заявил Грайр Товмасян.

Министр отметил, что по сравнению с амнистией, принятой в июне 2009 года, нынешняя распространяется на большее количество видов преступлений.

Амнистия будет действовать до 21 сентября включительно, то есть до дня, когда будет отмечаться 20-летие независимости Республики Армения. Распространяется она на тех, кто совершил преступления до 1 мая 2011 года.

Проект закона "Об амнистии" предусматривает освобождение лиц, приговоренных к заключению сроком до трех лет. Кроме того, амнистия распространяется на лиц, приговоренных к срокам заключения до пяти лет и являющихся инвалидами первой и второй группы, в эту группу также входят осужденные, возраст которых превышает 60 лет.

Особую категорию составляют участники карабахской войны или члены семей погибших в карабахской войне.

Накануне 24 мая Национальное собрание приняло поправки в 35 статью Уголовного кодекса. Изменения предполагают смягчение наказаний по ряду преступлений. В тот же день президент Армении Серж Саргсян подписал закон об изменениях в Уголовном кодексе.

"Мы приняли поправки, которые имеют отношение к амнистии", - сказал журналистам спикер парламента Овик Абрамян после принятия законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс. По его словам, внесенные изменения помогут расширить возможности для смягчения наказания большому числу осужденных.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 мая президент Армении Серж Саргсян обратился к Национальному собранию с предложением объявить амнистию в связи с 20-летием независимости Республики Армения.

Напомним, 20 мая постоянная парламентская комиссия по государственно-правовым вопросам рассмотрела предложение президента и дала положительное заключение. Предполагается, что по амнистии выйдут на свободу порядка 400 человек, а двум тысячам заключенных будут сокращены сроки пребывания в тюрьмах.

Выступая на митинге 28 апреля, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил, что власть намерена решить вопрос политзаключенных до 28 мая, приурочив его к празднованию Дня Республики.

В настоящее время в тюрьмах Армении содержатся шесть политзаключенных. В течение последних нескольких месяцев на свободу вышли политзаключенные Феликс Геворкян, Ашот Манукян, Мушег Сагателян, Габриел Габриелян. Отметим, что большая часть политзаключенных, порядка 35 человек, была освобождена в рамках закона "Об амнистии", который был принят Национальным собранием Армении в июне 2009 года.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей