Участники видеомоста Москва-Тбилиси, организованного РИА-Новости 24 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

24 мая 2011, 19:05

Бурджанадзе: Саакашвили расписался в создании диктаторского режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диктатурой, назвала сегодня режим президента Грузии Михаила Саакашвили одна из лидеров оппозиционной грузинской общественной организации «Народное собрание» Нино Бурджавадзе в ходе видеомоста Москва - Тбилиси, организованного РИА "Новости».

"Раньше я избегала слова "диктатура" и говорила об авторитарном режиме, но после того, что случилось во время акций с 21 мая, можно открыто говорить о том, что в стране царит диктатура", - заявила она.

По словам Нино Бурджанадзе, в течение нескольких дней "Саакашвили сделал все для того, чтобы разгромить манифестации".

Как сообщал "Кавказский узел", в Грузии прошли акции протеста оппозиции, направленные на отстранение от власти режима Михаила Саакашвили. Впервые за последние годы акции проходили в нескольких городах Грузии, в том числе в Тбилиси и Батуми и собрали беспрецедентное количество бастующих.

более 150 тысяч человек в Грузии имеют условное наказание

"Огромное количество людей просто напуганы, более 150 тысяч человек в
Грузии имеют условное наказание. Люди боятся даже слово сказать,
ведь, если, имея условное наказание, они будут политическиНино Бурджанадзе отвечает на вопросы участников видеомоста "Москва-Тбилиси", организованного РИА-Новости. 24 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"
активными, то сразу получат уголовный срок", - добавила Нино Бурджавадзе.

"Тем не менее несколько тысяч человек собралось в Батуми. Эта акция была жестоко подавлена. Власти Грузии использовали серьезные силы и люди получили тяжелые травмы. Но несмотря на это активисты на второй день все равно собрались в офисе, чтобы продолжить акцию и пострадали в результате действий полиции, ворвавшейся туда. Люди получили такие тяжелые травмы и ранения, что несколько человек было госпитализировано с переломами конечностей", - утверждает лидер оппозиции.

Если нужно, чтобы не воцарилась диктатура, то можно, в конце концов, немножко посидеть и в тюрьме

Нино Бурджанадзе отметила, что правовых оснований для ареста оппозиции нет, но государство, в сложившейся ситуации, может предъявить членам "Народного собрания" любые обвинения, которые только придут им в голову.

"Но если правительство пойдет на этот шаг, мы выдержим. Если нужно, чтобы не воцарилась диктатура, то можно, в конце концов, немножко посидеть и в тюрьме. Хотя приятного в этом мало", - заметила в ходе видеомоста Москва - Тбилиси Нино Бурджанадзе.

Говоря о перспективах выхода из этой ситуации, лидер "Народного фронта" отметила, что только после ухода Саакашвили и его команды возможны свободные и справедливые выборы в Грузии.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", акцию протеста 21 мая объявил "Народный Форум" ("Народное собрание") с целью вынудить уйти в отставку президента Михаила Саакшвили. Акции носят бессрочный характер и должны продлиться как минимум до 26 мая.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей