23 мая 2011, 22:53

В Северной Осетии в течение двух лет будет отремонтировано 19 объектов здравоохранения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Капитальный ремонт 19 объектов здравоохранения, расположенных в столице Северной Осетии и в сельских районах республики, будет проходить в соответствие с двухлетней программой модернизации отрасли.

Согласно данным министра здравоохранения Владимира Селиванова, стоимость проведенных работ составит 357 млн 408 тысяч рублей. Помимо ремонта каждое учреждение будет оснащено современной медицинской техникой, и на это предусмотрено 611 млн рублей. Наиболее крупные вложения предстоит провести во Владикавказе, где расположена клиническая больница скорой помощи – для того, чтобы довести ее до уровня современных стандартов предстоит потратить не менее 400 млн рублей. 

«В Правобережном районе заканчивается строительство на внебюджетные средства родильного отделения на 38 коек. Чтобы отделение могло функционировать и открыться  в ближайшее время, за счет программы модернизации здравоохранения будет приобретено новое оборудование», - поделился планами министр.

Говоря о масштабной программе модернизации, глава ведомства отметил, что в документе отражены приоритеты развития здравоохранения в республике, основанные на заключениях специалистов. Согласно этим заключениям, в Северной Осетии наибольший удельный вес среди причин смертности населения занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, за ними следуют болезни органов пищеварения.

«С учетом этих обстоятельств в программу было включено положение о том, что четвертая часть от общего количества финансовых средств, должна направляться на мероприятия в области родовспоможения, охраны материнства и улучшения здоровья детей», - сказал министр.

Северная Осетия на программу модернизации здравоохранения получит из федерального бюджета 1 млрд 726 млн 173 тысячи рублей. К указанной сумме республиканский бюджет добавит 21 млн 286 тысяч рублей. Еще 174 млн 542 тысячи рублей будут получены из средств территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Помимо ремонта и оснащения больниц, в республике до 2013 года предстоит провести информатизацию лечебно-профилактических учреждений, внедрить стандарты лечения заболеваний по восьми направлениям, увеличить заработную плату медперсонала.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Минздравсоцразвития РФ выделит 27 млн рублей на строительство Центра социальной помощи семье и детям в Беслане из федерального бюджета.

В Северной Осетии расположено 30 больниц, 31 поликлиника, 43 амбулатории, 61 фельдшерско-акушерский пункт и 11 других объектов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей