11 апреля 2002, 15:32

Экс-министр основал общественную организацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая общественная организация "Гражданская национальная инициатива" готова сотрудничать со всеми теми организациями, силами и частными лицами, которые проявляют гражданское и национальное отношение к будущему страны. На презентации Инициативы 9 апреля об этом заявил учредитель организации, экс-министр иностранных дел Раффи Ованнисян.

Высоко оценив деятельность оппозиции, Р. Ованнисян в то же время подчеркнул, что она должна быть более конструктивной, гибкой и крепкой. По его словам, Инициатива сыграет свою роль и выразит свою точку зрения на протекающие в Армении процессы, в том числе и на избирательные. Он особо подчеркнул необходимость проведения свободных и справедливых выборов. Что касается предстоящих парламентских выборов и возможного выдвижения его кандидатуры, Р. Ованнисян отметил: "У меня пока нет подобного намерения. В следующем году большое значение следует придавать не столько кандидату, сколько кандидатуре, и я думаю, что наша Инициатива обязательно примет участие в определении этой кандидатуры".

По словам Раффи Ованнисяна, основанная им и его единомышленниками Инициатива уже включила в себя сотни граждан, действует координационный совет и пять комиссий, которые занимаются государственно-правовыми, социально-экономическими, духовно-культурными, молодежными и внешнеполитическими вопросами. На вопрос одного из журналистов о возможной дальнейшей трансформации Инициативы в партию Р. Ованнисян ответил, что в Армении уже достаточно партий, а Инициатива будет разворачиваться на глазах общественности и при ее непосредственном участии: "Инициатива останется общественной, и что будет потом - мы решим сообща". 

В связи с вопросом карабахского урегулирования экс-министр отметил, что его решение должно предусмотреть не только интересы Армении, но и позицию народа и руководства Нагорного Карабаха. Появление в повестке карабахского урегулирования вопроса территорий Армении Р. Ованнисян считает дипломатическим послаблением: "Мы не должны допускать, чтобы вопрос территории, являющейся неотъемлемой частью Армении, становился предметом каких бы то ни было переговоров. Это должно сочетаться с требованием участия народа Карабаха в решении проблемы Нагорного Карабаха и участия его властей в переговорах".
Относительно армяно-турецких отношений экс-министр иностранных дел подчеркнул, что Армения всегда была готова установить без предварительных условий добрососедские отношения с Турцией, положить начало дипломатическим отношениям. Однако, несмотря на то, что некоторые общественные круги Турции и даже некоторые частные лица в правительстве этой страны готовы к сотрудничеству, политика этой страны в целом не стоит на нужной плоскости: "Я думаю, что политика Армении в вопросе Турции продолжительна, и мы готовы к сотрудничеству, если оно будет основано на взаимном уважении".

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей