Разрушенные надгробия на кладбище в Грозном. 2011 г. Фото "Кавказского узла"

22 мая 2011, 19:10

Жительница Грозного: на кладбищах остались неразминированные участки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На кладбищах в Грозном сохраняется опасность подрыва на мине, поскольку некоторые участки захоронений остаются неразминированными, утверждает жительница Грозного Таиса Исаева.

По словам Исаевой, за последние годы на кладбищах подорвались 4 человека.

«Вся проблема в том, что эти кладбища не огорожены. В 2011 году даже сняли бюджет, чтобы оплачивать людям, которые охраняют эти кладбища», - рассказала женщина корреспонденту «Кавказского узла».

Исаева рассказала, что 24 апреля 2011 года, в день празднования православной Пасхи, она посетила одно из грозненских кладбищ, чтобы попытаться выяснить у приезжих свидетелей, как производилось захоронение жителей Грозного, погибших во время боевых действий в 1995 и 2000 годах.

По ее словам, в городе стоит проблема сохранности кладбищ, в частности одного из самых больших в Грозном кладбищ, Сломанная звезда с надгробного памятника на кладбище в Грозном. 2011 г. Фото "Кавказского узла"расположенного на окраине за бывшим консервным заводом (территория Ленинского района).

"Рядом расположены христианское и мусульманское (татарское) городские кладбища, а в христианской части имеются еще и многочисленные армянские и еврейские захоронения. Кроме того, здесь же покоятся многие защитники Грозного, погибшие в Великую Отечественную войну. Среди прочих здесь похоронены два генерала и два героя Советского Союза" - говорит Исаева.

Она пояснила, что три-четыре года назад власти Чеченской Республики развернули кампанию по приведению в порядок ныне заброшенных христианских кладбищ, но дело ограничилось тем, что территория кладбищ один раз в год очищается от сорняков и мусора. По ее словам, территория кладбищ не огораживается, и за могилами нет никакого ухода.

"В результате на кладбище за консервным заводом многие могилы уже сравнялись с землей, на многих отсутствуют ограды, а территория больше напоминает заросший травой пустырь, на котором пасется скот. Аналогичная картина наблюдается и на других старых городских кладбищах и в других районах: Октябрьском («Окружная»), Заводском (Карпинский курган)Заросшие травой могилы на кладбище в Грозном. 2011 г. Фото "Кавказского узла" и Старопромысловском (поселок имени Бутенко)", - уточнила жительница Грозного.

Она утверждает, что на кладбище за консервным заводом имеется, как минимум, четыре места массового захоронения граждан, погибших во время боевых действий за Грозный.

"Первые братские могилы появились в 1995 году, когда сотрудники МЧС стали свозить сюда все неопознанные трупы, обнаруженные на территории Грозного. Какое-то время тела погибших оставались не погребенными – сюда со всех концов Грозного и республики приходили люди, чтобы попытаться найти пропавших родственников. Опознание производилось визуально. Тела, оставшиеся не опознанными, сбрасывали в огромные ямы, вырытые бульдозерами, и по мере заполнения засыпали землей. Ни каких религиозных или даже гражданских обрядов при этом не проводилось. Таким образом, в одной братской могиле оказывались люди самых разных национальностей и вероисповеданий, как местные жители, так и, возможно, федеральные военнослужащие", - говорит Исаева.

По ее утверждению, картина в точности повторилась в 2000 году, когда вновь производилось массовое захоронение неопознанных тел.

"По самым приблизительным подсчетам на этом кладбище в четырех братских могилах может быть захоронено более 1800 человек, убитых в ходе первой и второй военных кампаний в Чеченской Республике. Места массовых захоронений не отмечены и не огорожены, впрочем, как и вся остальная территория кладбища. После завершения активной фазы боевых действий, территория грозненских кладбищ была проверена военными саперами, после чего было объявлено, что проведено полное разминирование", - сказала Таиса Исаева.

По словам женщины, с тех пор отмечено как минимум четыре случая подрыва, и на сегодняшний деньСломанная ограда и опрокинутый надгробный памятник на кладбище в Грозном. 2011 г. Фото "Кавказского узла" ни у кого нет полной уверенности в том, что посещать кладбища безопасно.

"Это ощущение только усиливается тем, что кладбища находятся в самом неприглядном виде. Приезжающие на Пасху в Чечню бывшие жители республики говорят, что вопрос сохранения православных кладбищ должен быть взят под особый контроль руководства республики, и обращаются к правозащитникам с просьбой оказать любое возможное содействие в решении этой проблемы", - добавила Исаева.

"Кавказский узел" сообщал, что весной 2010 года в республике прошел месячник по благоустройству кладбищ, мечетей, мест поклонения святым, медресе и также прилегающих к ним территорий.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей