20 мая 2011, 22:43

Резкий рост числа ДТП зафиксирован в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число аварий на дорогах Ингушетии существенно выросло. МВД республики констатируют, что причиной большинства ДТП является грубое нарушение водителями правил дорожного движения. Местные жители предлагают бороться с нарушителями с помощью традиционных общественных институтов.

За два месяца 2011 года в Ингушетии зарегистрировано 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых 21 человек погиб и 39 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года количество ДТП возросло на 81%, число погибших - на 162%, раненых - на 25,8%.

Аварии продолжают происходить и в настоящее время. 13 мая в Малгобеке водитель ВАЗ-2109, не справившись с управлением, сбил четырех детей, которые с серьезными травмами были госпитализированы. 1 мая в районе селения Барсуки автомобиль ВАЗ-21099, который следовал за свадебным кортежем, выехал на полосу встречного движения, где на большой скорости столкнулся с машиной жителя Чеченской Республики. В результате, один человек погиб, еще пятеро получили тяжелые увечья. По сообщению пресс-службы МВД Ингушетии, причины последнего ДТП характерны для 70% столкновений, которые регистрируются в республике.

"Зачастую водители безрассудно выезжают на полосу встречного движения, едут на красный свет. Профилактические меры на них не влияют, применение штрафных и административных санкций их не страшит. Нужно принять жесткие законы, по которым можно было бы сажать на длительные сроки таких нарушителей правил дорожного движения", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности сотрудник ГИБДД.

«Когда утром я выезжаю из дому, родные провожают меня так, будто я на войну ухожу. Даже дети спрашивают, не погибну ли я в автокатастрофе», - говорит житель Ингушетии Асхаб Аушев.

Другие местные водители считают, что ситуацию на дорогах республики не изменят даже самые жестокие штрафы. "Должен быть подключен институт старейшин и духовных авторитетов. Ведь если в ДТП кто-то погибает, то виновник аварии, опасаясь кровной мести со стороны родственников своей жертвы, обращается за помощью к тем же старейшинам. Виновники аварий со смертельным исходом грубо попирают наши вековые обычаи. Возрождение традиционных духовных ценностей способствовало бы решению этой проблемы", - считает ингушский водитель, пожелавший не называть свое имя.

Отметим, что аналогичную проблему высоких показателей аварийности на дорогах пытаются решить власти соседнего с Ингушетией региона - Чечни. Там предпринимается ряд необычных для остальной территории страны мер.

Так, имена водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, оглашаются в мечетях во время пятничной молитвы, а затем эти списки вывешивать на специальных стендах. Сотрудники ГИБДД не должны нести службу на территории своего района, поскольку они зачастую не задерживают своих знакомых и односельчан. Водителям рейсовых автобусов и маршрутных такси запрещено курить за рулем. Нарушителям грозит увольнение с работы.

Особой темой является борьба с тонировкой стекол, которая, по мнению работников ГИБДД, способствует возникновению аварийных ситуаций из-за того, что у водителей тонированных машин значительно ухудшен обзор. Глава Чечни Рамзан Кадыров велел разбивать стекла водителям машин, которые после предупреждения не сняли тонировку. Кроме того, ранее жители Чечни сообщили о случаях избиения силовиками за тонировку автомобиля.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей