Первый день работы международной конференция "Андрей Сахаров: тревога и надежда 2011". Москва, 20 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

20 мая 2011, 11:10

В Москве начала работу международная сахаровская конференция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве начала работу международная конференция "Андрей Сахаров: тревога и надежда-2011", посвященная 90-летию со дня рождения академика Сахарова. Её участники уже заявили об актуальности идей Сахарова для современной России.

В своем приветственном слове российский Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин заявил, что идеи Сахарова актуальны и сегодня. Его поддержал представитель международного "Мемориала" Арсений Рогинский, заявивший, что "сахаровская эпоха" продолжается, так как в стране возникают те же вопросы и проблемы, с которыми сталкивался и Сахаров, в том числе и вопросы защиты прав человека.

Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, заявил, что, читая высказывания Андрея Сахарова сейчас, создается впечатление, что он описывал сегодняшний день, в том числе и в части накала обстановки в межнациональных отношениях в стране.

Кэрол Богерт из Human Rights Watch заявила, что иностранные правозащитники благодарны академику Сахарову, положившему начало правозащитных идей. "Иностранные специалисты в области защиты прав человека в какой-то мере могут называть себя "детьми Сахарова". HRW был создан как Helsinki watch для поддержки диссидентов. Россию, место рождения Андрея Сахарова, можно назвать местом рождения идей защиты прав человека", - сказала Богерт.

В ходе четырехдневной конференции пройдет заседание секции "Актуальная российская политика и наследие Сахарова" и обсуждение вопроса "Кого Сахаров защищал бы сегодня?". Темой обсуждений станет в том числе и "Северный Кавказ – "особая точка" бесправия". В конце первого дня участники конференции обсудят вопросы, объединенные тематической секцией "Будущее России: роль конституции и верховенства права".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что активисты Сахаровского движения выступили с инициативой присвоить центральной площади строящегося под Москвой инновационного центра Сколково имя Андрея Сахарова, премию имени которого - "За журналистику как поступок" - ежегодно вручают журналистам, внесшим особый вклад в развитие идеалов Сахарова - защиты прав человека и свободы слова в России. Среди номинантов этой премии были обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская и ряд журналистов, писавших о ситуации на Кавказе и юге РФ.

В начале апреля Сахаровское движение организовало фотосессию известных блогеров, заявивших о поддержке идеи актуализации имени Сахарова.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей