20 мая 2011, 07:59

В Нагорном Карабахе вводится штраф за отсутствие "автогражданки"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 июня в Нагорном Карабахе начнут применяться санкции, предусмотренные за нарушение закона «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» (ОСАГО).

По словам заместителя начальника дорожной полиции Нагорного Карабаха майора Армена Арутюняна, все автовладельцы, которые до сих пор не заключили договоры по ОСАГО, будут оштрафованы.

Как сообщал "Кавказский узел", несмотря на постановление правительства НКР о том, что до 1 января 2011 года все виды автотранспортных средств должны в обязательном порядке иметь полис ОСАГО, не все владельцы автотранспорта спешат оформлять страховку.

В дорожной полиции пояснили, что предусмотрено несколько типов штрафа - за отсутствие договора по ОСАГО, фальшивый талон договора по ОСАГО. Также будут наложены штрафы, если талон ОСАГО не прикреплен на лобовом стекле автомашины, или если владелец автомобиля предоставил свой талон другому автовладельцу.

Если автомашина находится в эксплуатации, но владелец не имел договора по ОСАГО, то штраф составляет 50 тыс. драмов (1 доллар = 370 драмов), если договор есть, но талон не прикреплен в положенном месте - штраф 10 тыс. драмов. При использование фальшивого талона – 150 тыс. драмов, а если автовладелец передал свой талон другому, то штраф 100 тыс. драмов.

В дорожной полиции отметили, что фальшивых талонов до сегодняшнего дня не выявлено, но такое вполне возможно. «Были случаи, когда недобросовестные автовладельцы не прикрепляли талоны договора по ОСАГО на лобовом стекле автомобиля. Мы предупреждаем, что это необходимо сделать», - рассказал сотрудник автодорожной инспекции.

Власти Нагорного Карабаха отмечают, что подобные санкции должны были вступить в силу еще с января 2011 года, но ввиду того, что закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» в Карабахе был принят позднее, чем Армении, только в конце 2010 года, реализацию пришлось отложить.

Отметим, что в ноябре 2010 года в Нагорно-Карабахской Республике был принят закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности» (ОСАГО).

Стоимость страхового полиса зависит от вида и мощности автомобиля, стажа водителя: для автомобилей до 80 лошадиных сил - 25 тысяч драмов (около $70), для машин, занимающихся регулярными перевозками пассажиров, минимальная стоимость страховки - 37 тысяч драмов, для мотоциклов - примерно 19 тысяч драмов. Закон предусматривает возможность для сельских жителей, пользующихся автомобилем только в период сезонных работ, страховаться на несколько месяцев.

В случае автокатастрофы страховое агентство будет опираться на акт, составленный на месте ДТП представителями дорожной инспекции. Общий размер компенсации на один случай не превышает 9 млн драмов (около $25 тысяч).

Автомобили, которые не эксплуатируются, временно освобождаются от обязательного страхования, но лишь после того, как владельцы автотранспорта сдадут госномера и технические талоны, получив взамен соответствующую справку.

На сегодня в Нагорном Карабахе зарегистрировано 17 тысяч автотранспортных средств. 15 тысяч из них находятся в рабочем состоянии, 11 тысяч прошли обязательное страхование.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей