20 мая 2011, 03:45

Союз архитекторов Армении протестует против строительства башни на здании правительства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз архитекторов Армении выступил с заявлением в связи со строительством башни на третьем здании армянского правительства на площади Республики. Башня не должна появиться на здании вопреки мнению общественности, которое следует выяснить путем открытых обсуждений, уверены архитекторы.

"Кавказский узел" ранее уже сообщал о борьбе архитекторов Армении с тенденцией утраты Ереваном самобытного облика.

Правительство Армении одобрило идею строительства башни над правительственным зданием №1 купола, в котором будут расположены Министерство диаспоры Армении и Министерство юстиции. Главный архитектор страны Нарек Саркисян в настоящее время работает над проектом.

Между тем, по словам председателя Союза архитекторов Мкртыча Минасяна, вопрос о строительстве какого бы то ни было сооружения на площади Республики должен быть представлен на общественное обсуждение.

Архитектор, автор Дома Москвы Левон Варданян разделяет мнение Минасяна. «Никто не вправе коверкать таманяновский проект, делать какие-то импровизации. Есть проект Таманяна, и никто не должен отклоняться от него. А теперь они импровизируют», – цитирует Варданяна сеть независимых журналистов Еpress.am.

Говоря о шагах, которые будут предприняты для предотвращения строительства, Минасян отметил: «В первую очередь, мы должны обратиться к государству, чтобы оно поняло важность этого вопроса. Необходимо учесть мнение общества, потому что оно является для нас очень большой силой».

В свою очередь архитектор Левон Игитян считает, что шум поднят в обществе «на пустом месте». «Это не вопрос общественного обсуждения. Многие из тех, кто против возведения купола, очень далеки от архитектуры и не знакомы с наследием Таманяна. Царит нездоровая атмосфера», - цитирует специалиста ИА «Новости-Армения».

Игитян добавил, что все желающие могут посетить музей Таманяна и увидеть, что на его эскизах купол над правительственным зданием присутствует.

Справка: Александр Иванович Таманян (1878-1936) — армянский архитектор, представитель неоклассического направления. Им спроектирован, и по его генеральному плану построен современный Ереван. Стиль Таманяна способствовал преобразованию маленького провинциального города в современную столицу Армении, крупный промышленный и культурный центр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей