19 мая 2011, 20:17

Председатель Европарламента: реформы необходимы Грузии для интеграции в ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Итоги демократических реформ в Грузии и вопросы интеграции с ЕС будут обсуждаться на открывшемся сегодня, 19 мая, в Тбилиси парламентском форуме «Демократизация в Европе и соседних с ней странах».

"Очень важно, что такая встреча проходит в Тбилиси. Это дает грузинской стороне возможность ознакомить гостей с текущими реформами, направленными на развитие демократии", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель парламента Грузии Давидом Бакрадзе.

 "Цель форума — поощрять сотрудничество, направленное на укрепление парламентов в странах, создающих демократическое устройство, а также делиться опытом и передовыми наработками с парламентариями, сообщил  президент Европейского парламента Ежи Бузек. 

«Грузия успешно провела ряд реформ и теперь надо укрепить эти завоевания новыми реформами. Это поможет Грузии в деле интеграции с европейскими структурами. Особенно необходимо провести реформы в сфере судебной системе, верховенства закона и медиаплюрализма», - подчеркнул он на пресс-конференции.

Ежи Бузек также призвал правительство Грузии к сотрудничеству с оппозицией, так как именно этот шаг приведет к экономическому росту в стране.

"Во время пребывания в Тбилиси, я вспоминаю тот путь, который прошла Грузия к демократии. Демократия не является местом назначения,  это путь, у которого есть свои подъемы и спуски", - отметил президент Европарламента.

«События последних месяцев, в частности, в Белоруссии, Тунисе и Египте, показали, насколько динамично развиваются события в европейском соседстве и насколько активным должен быть ЕС. Очень громок голос тех людей, которые желают демократизации, и мы должны прислушаться к нему. Для ЕС очень важна стабильность, но не менее важно, чтобы в странах была демократическая стабильность», - заключил Бузек.

В работе форума участвуют спикер парламента Венгрии Ласло Ковер, члены парламентов Армении, Эстонии, Италии, Кореи, Латвии, Литвы, Марокко, Польши, Украины и конгресса США,  старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов. Также представители исполнительной и законодательной власти, аккредитованные в стране посольства и международные организации.

В рамках мероприятия пройдет презентация книги Ларисы Бураковой «Почему у Грузии получилось?». В ней рассматриваются проведенные в последние годы в стране демократические реформы и объясняется, почему они оказались успешными для страны.

Как заявила Буракова, она работала над этой книгой в течение двух лет. Парламентский форум «Содружество демократий» закроется 20 мая, сообщает "Грузия Online".

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей