18 мая 2011, 21:42

В Грузии будут упразднены крупные детские воспитательные учреждения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия реформирует систему заботы о детях. Программа реформирования разработана Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты и направлена на упразднение всех крупных детских воспитательных учреждений. 

«Упразднение таких учреждений и создание домов семейного типа, в которых будут воспитываться по восемь детей, не суть реформы. Цель – чтобы дети воспитывались в своих биологических семьях, соответственно, будет усилена работа по превенции отказа от детей», - пояснил заместитель министра Минздрава Давид Ломидзе на презентации программы во время заседания комитета здравоохранения и социальной защиты парламента Грузии.

Он отметил, что государство обеспечивает продуктами питания неимущие семьи, которые предположительно могут отказаться от детей. «Это важная превенция со стороны государства», - подчеркнул Ломидзе, отметив, что ваучеры на питание получают до 50 семей.

По его словам, в трех регионах страны уже функционируют до 20 домов семейного типа, в которых воспитываются по восемь детей от 6 до 18 лет. Минздрав планирует открыть еще 70 аналогичных домов. Государство ежемесячно выплачивает пособия семьям, взявших детей на воспитание из детских домов, размер, которых колеблется от 122 до 274 долларов.

В настоящее время создана специальная комиссия в составе представителей правительства, аппарата Народного защитника, USAID и UNICEF, которая принимает заявки от желающих взять на воспитание детей. Согласно программе особое внимание будет уделено детям-беспризорникам и детям, подвергшимся насилию.

Кроме того, планируется упростить механизмы усыновления, усилить роль социальных работников и увеличить их количество. Также будут расширены дневные центры и создан Фонд превенции и реинтеграции. На сегодняшний день функционируют приюты матерей и детей, расположенные в детских домах.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей