18 мая 2011, 18:04

В Северной Осетии цены на бензин выросли незначительно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние два дня в Северной Осетии произошел незначительный рост цен на горюче-смазочные материалы. На некоторых автозаправках цена одного литра  бензина АИ-92 поднялась до 25 рублей 30 копеек. При этом дефицита топлива в республике не наблюдается.

В ходе изучения положения дел на рынке топлива корреспондент «Кавказского узла» выяснил, что один литр низкооктанового бензина АИ-80 стоит от 21 до 22 рублей, бензин марки АИ-95 от 25 рублей 50 копеек до 26 рублей, а цена АИ-98 приблизилась к 28 рублям за литр.

"Дефицита на рынке топлива в республике нет - его запасы достаточны, чтобы удовлетворить потребность как физических, так и юридических лиц, однако крупные операторы, а в республике насчитывается пять таких структур, в значительной мере зависят от изменений отпускных цен заводов-изготовителей", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Константин Фролов, представитель крупной организации.

«Процент нашей торговой наценки в последнее время падает, и следует учитывать, что на отпускную цену топлива влияет стоимость его доставки в республику, и, конечно же, при формировании цены учитываются услуги хранения, расходы на содержание персонала, и упомянутая торговая наценка», - заметил собеседник.

С учетом динамики повышения цен на горюче-смазочные материалы, он не исключил дальнейшего их роста и, прогнозируя ситуацию с бензином АИ-92, который пользуется повышенным спросом, предположил, что цена одного литра может дойти до 27 рублей.

Если в феврале-марте этого года цена на дизельное топливо, потребность в котором больше всего испытывают производители сельскохозяйственной продукции, составляла от 23 до 24 рублей, то сейчас она доходит до 20-21 рубля 50 копеек.

В целях поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, правительством России еще в прошлом году было принято решение об отпуске дизельного топлива по льготной цене на период проведения работ в 2011 году. Речь шла о 10-процентной скидке на оптовую цену, сложившуюся на 1 ноября 2010 года, и это составляло немногим более 14 рублей за литр, что вполне приемлемо для сельских тружеников.

Республике был выделен лимит на топливо по вышеуказанной льготной цене в объеме 1 100 тонн, но, чтобы в полной мере удовлетворить потребности вплоть до завершения сбора урожая, нужно, по меньшей мере, в три раза больше, отметил заместитель министра сельского хозяйства Северной Осетии Олег Тотров.

«Направлено письмо в Минсельхоз России о выделении дополнительных объемов – документ также находится на рассмотрении в федеральном министерстве энергетики и в уполномоченной топливной компании», - добавил заместитель министра.

Отметив, что заявка из республики включена в соответствующий реестр, Олег Тотров выразил надежду, что положительное решение окажет весомую помощь работникам сельского хозяйства. Вместе с тем он уточнил, что поддержка в виде льготной цены на дизельное топливо не предоставляется частным лицам.

После некоторого спада цены на ГСМ, имевшего место в кризисный 2009 год, постепенно произошел их рост, и это вынудило искать иные формы деятельности, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сельский фермер Аслан Токаев.

Несмотря на высокие цены на картофель и увеличение спроса на овощи, он решил сменить вид деятельности и перешел на откорм бычков, получив банковский кредит на развитие малых форм хозяйствования.

«Семена подорожали, значительно подорожали удобрения, и если заниматься картофелем, то без техники не обойтись, а брать ее в аренду, особенно с учетом цены на дизельное топливо, выходит слишком накладно», - аргументировал фермер.

Постоянное повышение цен на горюче-смазочные материалы заставляет приспосабливаться под меняющуюся ситуацию на рынке, констатирует автомобилист Сергей Есиев, который использует личный автотранспорт для оказания услуг коммерческой структуре.

Приобретенный по программе утилизации новый автомобиль он оборудовал газовой установкой, исходя из того, что такой вид топлива почти в два раза дешевле бензина.

«После переоборудования мою машину сняли с гарантийного обслуживания в автосалоне – но и на этот шаг пришлось пойти, потому, что меня и семью автомобиль кормит в прямом смысле этого слова», - сказал он.

Кроме того, по словам Есиева, приобретенная дисконтная карта на одной из автозаправочных станций дает ему скидку в два-три процента - как правило, большая скидка бывает в выходные дни.

«После пятидневных разъездов по коммерческим делам, безусловно, хочется отдохнуть, но в воскресенье я обязательно выезжаю, заправляю полный бак, и таким образом экономлю полсотни рублей», - говорит автомобилист.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в начале мая начали расти цены на автомобильное топливо: в среднем на один рубль в Чечне, Кабардино-Балкарии, Южной Осетии и Дагестане.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей