10 апреля 2002, 17:33

Минобороны Грузии обещает завершить к вечеру в среду вывод своего контингента из Кодорского ущелья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К вечеру 10 апреля планируется завершить вывод ограниченного контингента министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья. Об этом сообщили в среду РИА "Новости" в Минобороны Грузии.

По словам представителя этого ведомства, данные о завершении процесса вывода воинского контингента будут официально представлены руководству страны в четверг, 11 апреля.

В Минобороны Грузии подчеркнули, что после обострения обстановки в верхней части Кодорского ущелья в октябре прошлого года, в регион было введено несколько сотен военнослужащих - представителей разных частей Вооруженных Сил Грузии. Однако, спустя меньше месяца, в середине ноября прошлого года, большая часть направленного в Кодорское ущелье контингента была выведена в постоянные места дислокации.

"В условиях отсутствия острой необходимости, сложно содержать военнослужащих в тяжелых горных условиях, учитывая отдаленность ущелья и затруднение сообщения с этим регионом в зимний период", - отметили в Минобороны.

Таким образом, сообщили в военном ведомстве, с ноября прошлого года в Кодорском ущелье находится "лишь несколько десятков специалистов - в основном это представители инженерных войск, саперы и связисты, которые призваны помочь населению в случае обстрела или бомбежки".

К четвергу эти специалисты также покинут Кодорское ущелье, отметили в Минобороны Грузии. По словам его представителя, в ущелье не вводилась какая-либо военная техника.

Согласно протоколу, подписанному в Тбилиси 2 апреля на встрече представителей грузинской и абхазской сторон при участии представителей миротворческих сил и Миссии ООН, грузинские воинские подразделения должны быть выведены из верхней части Кодорского ущелья до 10 апреля. После этого в ущелье начнется патрулирование представителей Миссии военных наблюдателей ООН совместно с российскими миротворцами.

Кроме абхазской и грузинской сторон протокол подписали спецпредставитель генсека ООН в Грузии Дитер Боден и исполняющий обязанности командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне конфликта генерал-майор Александр Евтеев.

Автор: Давид Имедашвили источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей