10 апреля 2002, 17:15

В Баку открылось заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку в среду открылось шестое заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как передает корреспондент РИА "Новости", участники встречи обсудят состояние и развитие договорно-правовой базы, перспективы развития торговых отношений.

В ходе встречи планируется рассмотреть мероприятия по реализации программы долгосрочного экономического развития между двумя странами до 2010 года и рассмотреть вопрос об урегулировании имущественных вопросов.

На открытии заседания сопредседатель комиссии с российской стороны, вице-премьер Виктор Христенко подчеркнул: "мы фиксируем новые отношения между двумя странами, которые создают фундамент сотрудничества на ближайшие 10 лет".

Он также отметил, что документ об утверждении мероприятий по реализации программы долгосрочного экономического сотрудничества между двумя странами урегулирован экспертами, и его можно подписать по окончании работы комиссии.

Выступивший также сопредседатель комиссии с азербайджанской стороны, первый вице-премьер Аббас Аббасов отметил, что "необходимо проанализировать имеющиеся положительные тенденции и наметить шаги, направленные на развитие взаимовыгодных экономических и культурных связей".

Говоря о проделанной за предыдущий год работе, он, в частности, отметил, что создана четкая структура поставок азербайджанской нефти по маршруту Баку-Новороссийск. По нему за 2001 год прокачено более 2,5 млн тонн нефти.

Как положительные примеры, характеризующие отношения двух стран в сфере экономического сотрудничества, Аббасов отметил организацию поставок российского газа и электрознергии в Азербайджан, решение об открытии сезонного пропускного пункта на Дингидарском перевале между Азербайджаном и Дагестаном, развивающееся многоаспектное региональное сотрудничество с Дагестаном.

Также Аббасов обратился с просьбой к российской стороне "оказать содействие" в вопросе организации поставок на российский рынок продукции азербайджанского сельского хозяйства.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей