17 мая 2011, 21:51

Генпрокуратура Армении обвинила социальные службы страны в махинациях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело по правонарушениям выявленным в пенсионной системе в 2009-2010 годах. Благодаря махинациям осуществленным со стороны должностных лиц, из государственного бюджета было присвоено свыше 113 миллионов драмов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что наибольшие растраты бюджетных средств выявлены в министерстве здравоохранения Армении.

Должностные лица в Государственной службе социального обеспечения, исходя из своих личных интересов занимались фальсификацией записей, составляли фальшивые документы, при этом использовались имена покойных людей. По этим и другим фактам возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В результате махинаций, в период 2009-2010 гг. представители указанной службы выписали и присвоили из госбюджета сумму в особо крупных размерах - 303 436 долларов США. "Государству был причинен существенный ущерб, повлекший за собой тяжкие последствия", - говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Отметим, что в отчете Контрольной палаты Армении за 2010 год указывалось, что в результате проверок, осуществленных совместно с компанией "Армпочта", уже в январе 2011 года пенсии в почтовых отделениях получили на 20650 пенсионеров меньше, чем значилось в списках.

Факты, полученные по результатам изучения деятельности Государственной службы социального обеспечения, были предоставлены в правительство Армении.

В конце прошлого года премьер-министр Тигран Саркисян освободил от должности начальника социальной службы Армении Вазгена Хачикяна.

Сам Хачикян, на обвинения неоднократно звучащие в прессе, утверждал, что к махинациям с пенсионными деньгами он не причастен.

"Разговоры о том, что в период моего руководства ежегодно из госбюджета присваивалось несколько миллионов долларов, являются бессмысленными. Пенсионеров у нас в стране больше полумиллиона, обслуживающих их работников социальных служб тысячи, а я один. Как мне уследить за всеми?" - заявил он.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в результате проведенных со стороны Контрольной палаты Армении исследований в министерствах культуры, юстиции, здравоохранения, спорта и по делам молодежи, гражданского управления, а также социального фонда, так же были обнаружены финансовые нарушения.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей