17 мая 2011, 16:25

Старые паспорта в Южной Осетии будут действительны до замены на паспорта нового образца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые образцы паспортов будут введены в Южной Осетии. Эта мера вызвана, прежде всего, необходимостью совершенствования самого документа – новые паспорта имеют более высокий уровень защиты, - а также нехваткой бланков паспортов 2006 года. Об этом сегодня на заседании правительства Южной Осетии заявил вице-премьер Доменти Кулумбегов.

Напомним, что сегодня в Южной Осетии должна была начаться паспортизация населения. Поручение правительству о выдаче паспортов граждан Южной Осетии нового образца дал президент республики Эдуард Кокойты. По его словам, это "своего рода перепись населения республики".

Как сказали корреспонденту "Кавказского узла" в паспортном столе при МВД Южной Осетии, паспорта выдавать пока не начали.

"Президент Южной Осетии подписал указ "О паспорте гражданина РЮО", предусматривающий в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан Южной Осетии ввести в действие паспорт нового образца в качестве основного документа удостоверяющего личность владельца и его принадлежность к югоосетинскому гражданству", - отметил Кулумбегов.

Согласно указу, паспорта образца 2006 года будут действительны до замены на паспорта нового образца.

На заседании сегодня обсудили новый образец бланка паспорта, его описание и положение "О паспорте гражданина Южной Осетии".

В соответствии с описанием нового паспорта, документ изготавливается по единому образцу с указанием всех реквизитов на осетинском и русском языках. Паспорта будут выдаваться всем гражданам Южной Осетии, достигшим 14-летнего возраста, и проживающим на территории Южной Осетии. В паспорте будут указаны прописка владельца, семейное положение и отношение к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, а также другие общепринятые для таких документов данные.

Для получения паспорта гражданину Южной Осетии необходимо предоставить в МВД Южной Осетии соответствующее заявление, свидетельство о рождении, адресную справку, две личные фотографии.

В отсутствие свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта. Если потребуется, представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Южной Осетии.

Также получателю необходимо заплатить госпошлину в размере 320 рублей.

В завершение заседания члены правительства единогласно утвердили постановление о мерах по паспортизации.

В ближайшем будущем будет объявлена дата приема документов на паспорта.

Как сообщал "Кавказский узел", в Южной Осетии пока не принят закон "О гражданстве и правилах пребывания иностранных граждан на территории Южной Осетии". Он нуждается в корректировках и находится на рассмотрении в комиссии, созданной при президенте Южной Осетии, которую возглавляет Доменти Кулумбегов.

В апреле Цхинвал официально отказался от предложения Тбилиси по выдаче гражданам нейтральных паспортов без грузинской символики.

Напомним, что после августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, но отвергает вариант силового решения конфликта и готова предоставить их жителям те же права, что и своим гражданам.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей