10 апреля 2002, 14:58

Заключение по проекту военной реформы направлено областной администрации Ростовским отделением СПС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовское региональное отделение партии "Союз правых сил" направило президенту, председателю правительства, Федеральному собранию, губернатору и спикеру Законодательного собрания Ростовской области текст заключения "общественной экспертизы" проекта военной реформы, предложенной СПС, передает корреспондент Страны.Ru.

Обсуждение его прошло накануне, сообщили в среду в пресс-службе местного отделения СПС. По окончании мероприятия всем его участникам, включая журналистов, было предложено подписать "заключение общественной экспертизы", одобряющее предложения СПС, с тем, чтобы отослать его в региональные и федеральные органы законодательной и исполнительной власти.

Приглашенные представители Северо-Кавказского военного округа, на обсуждение не явились, так что полемики не было. Один из разработчиков проекта, доктор экономических наук, полковник Виталий Цымбала коротко изложил суть предложений СПС: оставить ныне существующее шестимесячное обучение новобранца в "учебке", а после того, как он примет присягу, предложить ему выбор - служба по контракту или уход из Вооруженных сил с сохранением в так называемом военно-обученном резерве, откуда в случае военного конфликта человека всегда можно призвать в действующую армию. Таким образом, по мнению Виталия Цымбала, армия станет компактной и профессиональной. Профессор Ростовского госуниверситета заявил, что реформирование армии жестко обусловлено демографической ситуацией. Если в 1979 году только 16% населения страны было старше трудоспособного возраста, то к 2006 году 16% будут старше такого возраста. Устойчивой демографическая обстановка считается, если коэффициент рождаемости равен 2,15 ребенка на одну женщину соответствующего возраста. Но по его словам, сейчас коэффициент приближается к единице, причем количество нормальных родов составляет 25-30 процентов от их общего числа. Таким образом, к концу десятилетия в армии некому будет служить. Выход из такого положения, по его мнению, - в предлагаемом СПС проекте, который предусматривает параллельное существование компактной профессиональной армии и системы подготовки военно-обученного резерва.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей