Ветераны войны в Афганистане 1979-1989 гг. на митинге 15 мая 2011 г. возлагают цветы к памятнику погибшим однополчанам.  Махачкала. Фото "Кавказского узла"

17 мая 2011, 12:05

Ветераны-афганцы в Дагестане обещают новые акции протеста, если власти не выполнят обещания по их социальной защите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале 15 мая дагестанские ветераны афганских событий провели митинг, посвящённый 23-й годовщине начала вывода войск из Афганистана. На митинге выступающие требовали расследовать убийство ветерана-афганца, подполковника полиции Магомеда Урдиханова, а также вновь заявили о своих социальных проблемах. Ораторы также выразили готовность начать очередную голодовку, если в ближайшее время не будет информации о предпринимаемых властями мерах по помощи афганцам.

Отметим, что подполковник полиции, заместитель начальника Управления собственной безопасности МВД по Дагестану Мугудин Урдиханов был убит в ночь с 11 по 12 марта 2011 года, накануне выборов депутатов Народного собрания Дагестана, когда, будучи уполномоченным по выборам находился в служебной командировке в Табасаранском районе. Ветераны-афганцы в ходе митинга 22 апреля уже заявляли требование расследовать убийство.

По словам председателя дагестанской республиканской организации Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) Магомеда Хадулаева, у его организации нет реального взаимодействия с органами государственной власти Дагестана. "Всё делается за нашей спиной и кулуарно", - выразил недовольство Хадулаев.

Он рассказал участникам митинга о создании Народного фронта России, куда вошёл и Российский союз ветеранов Афганистана. Лидер РСВА Франц Клинцевич провёл видео-конференцию, на которой озвучил свои предложения о дальнейших действиях и попросил присутствующих ветеранов Афганистана высказаться на эту тему.

Мнения участников митинга разделились - одни говорили, что уже нет доверия ни к кому, и надо создать свою партию ветеранов Афганистана, другие высказывали надежды на то, что "на этот раз не обманут афганцев".

Председатель Карабудахкентской организации РСВА Тимур Алиев отметил, что прошли выборы в парламент республики, выборы в местные представительные органы, однако членов организации к участию в них не допустили. Констатировав, что "остались только выборы в Государственную думу России", Алиев предложил в качестве кандидатуры на пост депутата выдвинуть Магомеда Хадулаева, который, по его словам, уже много лет добивается решения проблем ветеранов Афганистана в республике. Присутствующие поддержали это предложение.

Далее выступил председатель дербентского отделения РСВА Гасан Гасайниев. Он поддержал предыдущего оратора и проинформировал, что афганцы из его района ждут приезда Франца Клинцевича, однако ветераны Южного Дагестана готовятся начать с 15 июня акцию голодовки, к которой смогут присоединиться и все ветераны Афганистана, проживающие в Дагестане.

"Ложь и обман чиновников уже надоели всем. Одни пустые обещания. У меня дед воевал в Великую Отечественную войну, отец воевал в Венгрии, сам я воевал в Афганистане, а своим детям оставить мне нечего. И не знаю, что говорить молодёжи, которая это всё видит", - прокомментировал Гасайниев.

Председатель буйнакской организации РСВА Джалал Джалалов сказал, что также ждёт информации от приезжающего в Дагестан Франца Клинцевича. "И если ничего реально сделано не будет, то из Буйнакска в Махачкалу 15 июня придут афганцы и начнут разбивать палатки ", - добавил Джалалов.

Также участниками митинга были высказаны возмущения по поводу того, что ветераны-афганцы не могут попасть на лечение в госпиталь. Выступающие говорили, что ждать заставляют месяц, к тому же, в госпитале им приходится еще по 5-7 дней располагаться в коридорах больницы. При этом, по утверждению афганцев, в госпитале лежат люди, которые не имеют никакого отношения к ветеранам, так как слишком молоды для этого.

Председатель Союза "Отечество" Нелли Раджабова напомнила об акции, прошедшей накануне Нового года. По ее словам, реально после этого ничего не изменилось. 1 июня на Всероссийском съезде ветеранов войн она собирается призвать участников составить коллективное обращение на имя президента России и поддержать законные требования ветеранов Афганистана, проживающих в Дагестане.

На митинге выступили и два ветерана венгерских событий, которые также морально поддержали афганцев и сказали, что всегда будут стоять с ними рядом, так как им самим тоже никто не помогает.

Руководитель исполкома дагестанского отделения РСВА Шамиль Хадулаев известил о том, что пришло письмо от начальника отдела экономики правительства Дагестана Магомеда Арипова. Чиновник пригласил лидера организации принять участие в заседании координационного совета ветеранов Афганистана, на котором будет решаться судьба 30 миллионов рублей, заложенных в бюджет на поддержку афганцев ещё в 2010 году.

Хадулаев сказал, что не стоит идти на это мероприятие, подчеркнув, что этих денег добивалась его организация, а координационный совет, по его словам, никогда ни в чём не поддерживал законные требования афганцев, дистанцируясь от них.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", ветераны-афганцы неоднократно проводили акции протеста, чтобы привлечь внимание властей к своим жилищным проблемам. Последний, девятидневный, пикет в Махачкале они прекратили 28 декабря 2010 года, заявив, что верят в то, что президент республики Магомедсалам Магомедов решит жилищную проблему в самое ближайшее время.

В феврале этого года глава Дагестана поручил правительству республики подготовить нормативные акты, регламентирующие социальные выплаты афганцам, а также семьям погибших в Афганистане. В Махачкале уже начато строительство 60-квартирного дома для ветеранов-афганцев.

10 февраля Франц Клинцевич посетил Дагестан и встретился с главой республики и мэром Махачкалы, которые заявили, что без поддержки федерального центра Дагестан не в состоянии обеспечить воинов-афганцев жильем. Клинцевич тогда сообщил о создании при правительстве РФ координационного совета по делам ветеранов, куда вошли представители государственных ведомств и ветеранских объединений.

Отметим, чтобы привлечь внимание к своей проблеме, дагестанские афганцы в октябре 2008 года проводили голодовку. Во время голодовки умер один из участников акции - Казанфар Нурметов. Он, по сведениям его товарищей, и до этого испытывал проблемы с сердцем. У погибшего осталось двое детей. Все время после окончания афганских событий у него так и не было собственного жилья.

Из 3200 дагестанских ветеранов-афганцев около двух тысяч нуждаются в жилье или улучшении жилищных условий.

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей