17 мая 2011, 07:10

Тегеран не сможет сыграть весомую роль в урегулировании проблемы Нагорного Карабаха, считают российские эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытки Ирана сыграть роль посредника в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе являются невыполнимой миссией, он не станет участником МГ ОБСЕ и признанным международным сообществом переговорщиком, считают российские эксперты.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая посольство Исламской Республики Иран распространило заявление, в котором говорится, что Иран всегда придерживался позиции, что конфликт между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой должен быть урегулирован на основании диалога, неприменения силы и уважения к праву на самоопределение.

Напомним, что ранее армянский посол в Иране призвал Тегеран выступить посредником между Арменией и Азербайджаном в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе и помочь провести в Карабахе референдум по отделению от Азербайджана.

Не думаю, что такая миссия для Ирана в принципе возможна. Поэтому и использован не самый высокий уровень дипломатического хода

Директор Института стран СНГ Константин Затулин обращает внимание на тот факт, что предложение прозвучало из уст посла Армении в Иране. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Константин Затулин сказал: "Не думаю, что такая миссия для Ирана в принципе возможна. Поэтому и использован не самый высокий уровень дипломатического хода. Предложение озвучил посол. Скорее всего, это зондаж иранской позиции и стремление стимулировать дипломатическую активность Ирана как соседа и заинтересованной стороны. Но перспективы Ирана стать признанным международным посредником в переговорах по Нагорному Карабаху я не вижу".

Как известно, коллективным посредником по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха является Минская группа ОБСЕ, в которую в качестве сопредседателей возглавляют Россия, Франция и США. Однако Иран пытается играть свою игру в приграничном с ним регионе на двустороннем уровне в отношениях с Арменией и Азербайджаном".

Отметим, что официальный Тегеран неоднократно делал заявления о том, что готов взять на себя миссию посредника по урегулированию карабахского конфликта. Так, в конце прошлого года уже бывший глава внешнеполитического ведомства этой страны Моттаки заявил: "Иран надеется, что его роль в деле мирного урегулирования карабахского конфликта будет положительной. Мы готовы сделать все в этом направлении. Вопросы урегулирования карабахского конфликта являются частью наших обсуждений с властями Армении. Иран готов в этом вопросе предоставить всяческую помощь Еревану и Баку".

Как отмечают российские эксперты, у России и Ирана есть общие подходы и интересы в сфере нагорно-карабахского урегулирования. Обе страны не желают видеть в регионе военных посредников и миротворцев из-за его пределов. Обе стороны заинтересованы в разблокировании Нагорного Карабаха и Армении и говорят о приверженности мирному урегулированию.

Тегеран едва ли пойдет на то, чтобы признать независимость Нагорного Карабаха

Вместе с тем, как утверждает директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, у Ирана есть и собственные интересы в регионе.

"Для Ирана Армения - это вынужденный партнер. Он сам находится далеко не в самом выгодном положении с точки зрения международных отношений. И в отношении проблемы Нагорного Карабаха Иран действует и с оглядкой на Турцию, и с оглядкой на Азербайджан, с которыми он не станет портить отношения. Конечно, Тегеран хотел бы выступить в роли посредника в карабахском урегулировании. Но одно дело экономическое сотрудничество с Нагорным Карабахом и Арменией, а другое - односторонняя политическая поддержка Нагорного Карабаха. Тегеран едва ли пойдет на то, чтобы признать независимость Нагорного Карабаха. Напомню, что он не признал независимость Абхазии и Южной Осетии", - сказал Владимир Евсеев "Кавказскому узлу".

Так или иначе, у Тегерана достаточно узкое поле для маневра для того, чтобы начать играть более весомую роль в карабахском урегулировании. И плюсом и минусом его позиций является то, что он не участник МГ ОБСЕ и не относится к признанным международным сообществом переговорщикам, полагают эксперты.

Активизацию роли Ирана приветствуют в Ереване.

Ранее министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в одном из своих выступлений заявил, что Армения придает большое значение роли Ирана в решении карабахской проблемы. "Мы считаем, что Иран играет заметную роль в решении конфликта. Иран принял сбалансированную позицию по урегулированию карабахского конфликта", - констатировал армянский министр.

Из двух южных соседей, Турции и Ирана, Армения склонна более доверять второму. При этом в Ереване отмечают и более "сбалансированную позицию" Ирана, и то, что он является непосредственным пограничным соседом. Через Иран также проходит один из торгово-транспортных коридоров, который облегчает режим блокировки транспортных артерий, шедших прежде через Азербайджан.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в Азербайджане приветствуют неизменность позиции Ирана по вопросу карабахского конфликта, но сомневаются в способности Исламской республики Иран выступить посредником в этой проблеме.

Автор: Темур Варки источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей