Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина во время процесса по обвинению главы ПЦ Мемориал Олега Орлова в клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. Москва, Хамовнический суд, 16 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

16 мая 2011, 23:59

Светлана Ганнушкина повторно допрошена в суде по делу "Кадыров против Орлова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наталья Эстемирова не могла самостоятельно уйти с должности главы Общественного совета при мэре Грозного, заявила сегодня на повторном допросе в Хамовническом суде Москвы  глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина на процессе по делу в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова обвиняемого в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова.

По словам Светланы Ганнушкиной, предложение возглавить Общественный совет при мэре Грозного Наталья Эстемирова, как сотрудница «Мемориала», обсуждала со своими коллегами, в том числе и с Ганнушкиной.

«Мы всегда стремились к тому, чтобы общественные правозащитные организации взаимодействовали с органами государственной власти. И поэтому мы все вместе решили, что Наталья должна возглавить этот совет. Показания свидетелей о том, что Наталья сама приняла решение выйти из состава совета и сложить полномочия, не соответствуют действительности. Она не могла принимать такие решения. Если бы она и решила так поступить – это обязательно обсуждалось бы с другими сотрудниками «Мемориала», в том числе и со мной», - сказала Светлана Ганнушкина.

В интервью "Кавказскому узлу" Светлана Ганнушкина выразила мнение, что свидетели со стороны Рамзана Кадырова пытаются очернить имя Натальи Эстемировой.

Повторный допрос Ганнушкиной в суде был проведен по ходатайству стороны защиты Олега Орлова после допросов мэра чеченской столицы Муслима Хучиева и его заместителя Салавди Джамиева, заверивших суд в том, что Наталья Эстемирова сама отказалась работать в Общественном совете из-за того, что «у нее не получается, и много другой работы».

Первый заместитель мэра Грозного Салавди Джамиев, дававший свидетельские показания по ходатайству представителя Рамзана Кадырова в суде Андрея Красненкова, рассказал, что узнал о смерти Натальи Эстемировой 15 июля 2009 года из СМИ и воспринял последующее заявление Олега Орлова об ответственности за убийство правозащитницы как обвинение Кадырова.

«Я воспринял слова Орлова как прямое обвинение Рамзана Кадырова. В этом заявлении Кадыров называется либо подстрекателем, либо соучастником, а возможно и организатором убийства Эстемировой», - отметил в суде Салавди Джамиев.

По его словам, с Натальей Эстемировой он был знаком лично, но в процессе ее работы на должности главы Общественного совета при мэрии Грозного его отношение к ней изменилось.

«Вначале показалось, что она деятельный человек, но потом отношение изменилось. В процессе работы на посту председателя Совета она стала понимать, что те вопросы, с которыми к ней обращались – это коллективные вопросы, а не вопросы отдельных людей. На моей памяти она провела лишь одно заседание Совета. Потом ее опять пригласили на Совет, но она не приехала. Я ей позвонил, но она сказала, что занята, и у нее не очень получается и, скорее всего, она не сможет занимать этот пост», - пояснил свою позицию Джамиев.

Согласно его показаниям, после ухода Эстемировой с поста, Совет некоторое время не действовал, но потом поменял состав и продолжил работу.

«28 марта 2008 года было единственное заседание Совета под руководством Эстемировой. А назначена на пост она была еще 22 февраля. То есть за все время работы она провела только одно единственное заседание», - продолжил Салавди Джамиев.

Обвиняемый по делу Олег Орлов поинтересовался у Джамиева, когда был создан Общественный совет при мэре Грозного, и сколько его заседаний прошло до назначения на должность его руководителя Натальи Эстемировой. Выяснилось, что Совет был создан после соответствующего указания главы Чечни, в декабре 2007 года, а всего до назначения на должность Эстемировой он провел, по сведениям Джамиева, два-три заседания.

«Таким образом, с декабря по февраль было примерно 1 заседание в месяц. Наталья была в должности руководителя Совета около месяца и провела 1 заседание. Значит, периодичность заседаний не изменилась с приходом Эстемировой, и никакого ухудшения работы Совета в связи с ее назначением на должность руководителя не произошло», - обратил внимание Орлов.

В комментарии корреспонденту «Кавказского узла» Светлана Ганнушкина поддержала слова главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова, заявившего, что у представителей Рамзана Кадырова не хватает доказательств по делу о клевете, поэтому они сводят в суд к обсуждению личности Натальи Эстемировой.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой.

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности Кадырова за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы.

28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда ЧР. Он заявил, что слова Олега Орлова о его виновности в убийстве Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей