15 мая 2011, 04:44

В Южной Осетии остановлен сбор подписей за референдум по изменению Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа по подготовке и проведению референдума по изменению Конституции Южной Осетии приостановила сбор подписей. По данным организаторов, подписей уже собрано достаточно. 

"Собранные на сегодняшний день подписи в несколько раз превышают нормативы, определенные законодательством РЮО", - сообщил председатель инициативной группы Ибрагим Гассеев.

По словам Гассеева, что в настоящее время проводится обработка всех собранных подписей и подготовка их для представления 16 мая в ЦИК Южной Осетии, сообщает ИА "Рес".

По состоянию на 13 мая за референдум о третьем президентском сроке в Южной Осетии было собрано более двух тысяч подписей. Как сообщил на пресс-конференции в Цхинвали начальник штаба инициативной группы по сбору подписей полковник Артур Тадтаев, группа активно работает. По его словам, мнение народа президенту не должно быть безразлично, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

На референдум планируется вынести два вопроса: "Согласны ли Вы с тем, чтобы государственными языками Республики Южная Осетия являлись осетинский и русский языки?" и "Согласны ли Вы, чтобы одно и то же лицо могло занимать должность президента Республики Южная Осетия три срока подряд?". В то же время, сам Эдуард Кокойты утверждает, что не хочет выставлять свою кандидатуру на осенних президентских выборах.

Старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Скаков полагает, что возможными кандидатами на пост президента республики на ближайших президентских выборах станут посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев, председатель парламента Станислав Кочиев, лидер оппозиционной партии "Отечество" Вячеслав Габозов. Скаков также предположил, что действующий президент подготовит себе в качестве преемника генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей