14 мая 2011, 08:45

В Грузии открылся центр мобильности для мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерстве по делам беженцев и расселению 13 мая открылся центр мобильности для вернувшихся в Грузию мигрантов. В церемонии открытия участвовали министр по делам беженцев Грузии Коба Субелиани и министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг.

Основная цель проекта - обеспечить возвращение и реинтеграцию вернувшихся на родину незаконных мигрантов из Грузии.

Как отметил Коба Субелиани, центр призван оказывать действенную помощь вернувшимся по соглашению о реадмиссии соотечественникам в ресоциализации, профессиональной подготовке и поисках работы. В случае необходимости центр предложит им временное поселение. В рамках проекта вернувшиеся на родину мигранты смогут получить финансовую помощь для начала бизнеса.

Министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг заявил, что Грузия всегда может рассчитывать на помощь Чехии. "Мы хорошо знакомы с теми проблемами, которые появились в Грузии в связи с реадмиссией. Мы в курсе дела о текущих событиях в Грузии, и у вас будет максимальная помощь с нашей стороны", - сказал он.

Центр мобильности будет оказывать консультации вернувшимся на родину мигрантам по следующим вопросам: профессиональная подготовка, трудоустройство, начало бизнеса, медицинская помощь и поиски временного убежища. Он также будет осуществлять информационную кампанию об условиях легальной миграции, а также о рисках, связанных с нелегальной миграцией. Проект финансируется Евросоюзом и осуществляется в сотрудничестве с министерством по делам беженцев Грузии.

Коба Субелиани и Карл Шварценберг также подписали меморандум о сотрудничестве и содействии центру мобильности, сообщает "Бизнес-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал, что в марте Евросоюз выделил Грузии 3 млн евро на поддержку вернувшихся мигрантов в рамках реализации проекта  "Поддержка осуществления реинтеграции вернувшихся в Грузию грузинских мигрантов и осуществления заключенного между Грузией и Евросоюзом договора о реадмиссии".

Ранее экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе резко раскритиковал власти за подписание соглашения о реадмиссии с Евросоюзом. Как заявил Шеварднадзе, это соглашение «резко ухудшит положение в стране».

«Многие наши сограждане кормятся теми деньгами, которые присылают уехавшие на заработки в страны ЕС родственники, и подписанное соглашение направлено против них», отметил Шеварднадзе. Он подчеркнул, что теперь страны ЕС смогут без излишних проблем депортировать граждан Грузии со своей территории, сообщает «Грузия Online».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей