Двухместный номер в новой трёхзвёздочной гостинице на курорте Роза Хутор. 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

13 мая 2011, 16:50

В Сочи все отели и гостиницы пройдут классификацию на "звёздность"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи в ближайшие месяцы предстоит аттестовать около 42 тысяч гостиничных номеров. Проводить классификацию будут две аккредитованные в Краснодарском крае организации. Требование о классификации средств размещения является обязательным только для Сочи, что связано с подготовкой к проведению зимней Олимпиады 2014 года.

В соответствии с положениями закона сочинские гостиницы должны пройти классификацию до 1 июля 2011 года. В противном случае наступает административная ответственность - за предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении категории налагается штраф от 7 до 10 тысяч рублей для физических лиц и от 40 до 50 тысяч рублей - для юридических.

По словам заместителя руководителя департамента туристской деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта и туризма Андрея Гаврилова, местная власть может смягчить или отсрочить наказание. "Этот вопрос будет решаться местной городской и краевой администрацией, потому что в некоторых гостиницах ещё действуют свидетельства о присвоении категории, выданные ранее. Поэтому здесь будут выдаваться предписания и устанавливаться сроки, в течение которых гостиницы пройдут эту квалификацию", - рассказал Гаврилов.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", эксперты считают, что провести классификацию всех гостиниц и отелей до 1 июля 2011 года - задача невыполнимая. По словам специалистов, для аттестации гостиницы на 10 номеров эксперту требуется два дня работы, а на сегодня, согласно информации заместителя главы Сочи Олега Ясюка, в реестре не прошедших классификацию числится 109 средств размещения.

Кроме того, по мнению экспертов, "звездность" многих из уже получивших соответствующие свидетельства 190 гостиниц (эту цифру назвал Андрей Гаврилов) не соответствует установленным стандартам.

Главный эксперт ОАО ВНИИС (Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации) Валентина Ковалевская назвала два крупных сочинских отеля, в которых классифицированному уровню "звёздности" соответствует лишь часть номеров. "Например, в гостинице есть номера соответствующие уровню "три звезды", а есть комнаты с текущими кранами и разваливающейся мебелью. Не может быть один этаж "трёхзвёздным", а три других - категории одна звезда. Это значит, что эксперты, проводившие классификацию, побывали не во всех номерах, - отметила Валентина Ковалевская. - Мы так не работаем. Мы проверяем весь номерной фонд и классифицируем гостиницу по самому худшему из номеров".

При классификации средств размещения обязательно учитывается мнение проживающих в отеле постояльцев. Если гости отсутствуют, эксперты изучают отзывы в Интернете, знакомятся с сайтом отеля. Есть ещё один способ получения информации, который до сегодняшнего дня в Сочи не использовался - приглашённые для работы в Сочи эксперты намерены ввести в практику программу "тайный гость", хорошо себя зарекомендовавшую при классификации гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге.

Классификацию средств размещения проводят в столице зимней Олимпиады 2014 года две аккредитованные организации - "Некоммерческого партнёрства "Национальный центр независимой экспертизы" (Москва) и ОАО "Курорт экспертиза" (Краснодар). Первая из них получила пока только одну заявку на проведение классификации, вторая, по словам заместителя генерального директора Александра Денисова, работает на "тридцати с лишним объектах". Цены на услуги у аккредитованных компаний идентичны - от 15 000рублей для мини-отеля на 5-10 мест до 150 000 рублей для крупных гостиниц с номерным фондом свыше 500 номеров.

"Мы согласовали свою ценовую политику с коллегами из ОАО "Курорт экспертизы, поэтому прайс-лист у нас с ними, примерно, одинаковый", - пояснил генеральный директор "Некоммерческого партнерства "Национальный центр независимой экспертизы" Константин Герасименко.

Требования новой системы классификации были разработаны Ростуризмом в 2005 году. Из старой редакции убраны лишь очевидные неточности, а также введены новшества, связанные с требованием к номерному фонду - появилась новая категория средств размещения - мини-отель. Кроме того, введены новые требования к обслуживающему персоналу и руководству гостиниц.

"Сейчас утверждаются требования к персоналу сферы туризма. Для руководителей определено, что они должны иметь высшее и профильное образование", - проинформировал ректор "Академии повышения квалификации руководителей и специалистов курортного дела, спорта и туризма" Виктор Криворучко.

Обязательная классификация средств размещения вводится в Сочи в связи с "особенностью предоставления гостиничных услуг" во время Олимпиады. Таково требование Международного олимпийского комитета, и оно не распространяется на другие города и регионы. Тем не менее, по словам руководителя департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгения Куделя, перед ним поставлена задача сделать классификацию средств размещения обязательной на всей территории Краснодарского края.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К Олимпиаде в Сочи будут созданы 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей