11 мая 2011, 21:57

Начался суд по иску учредителя телекомпании "А1+" против Национальной комиссии по телевидению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Административном суде Армении сегодня начался судебный процесс по иску учредителя телекомпании "А1+" ООО "Мелтекс" против решения Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию Армении, согласно которому телекомпания была в очередной раз лишена возможности возвращения в эфир.

В начале заседания один из адвокатов истца Александр Саакян представил суду ходатайство о признании телекомпании "Армньюз", которая была конкурентом "А1+", третьей стороной на процессе. Адвокат обосновал свое ходатайство тем, что, если обязанности и интересы третьих лиц или третьей стороны затрагиваются на судебном процессе, то эта сторона обязательно должна быть вовлечена в судебное разбирательство.

Возражений относительно этого ходатайства у представителя ответчика Национальной комиссии по телевидению и радиовещанию (НКТР) Артака Саакяна не было. Председательствующий на заседании судья Аргишти Казарян удовлетворил ходатайство истца. Суд принял решение направить повестку телекомпании "Армньюз". Дата следующего судебного заседания еще не определена.

Исковое заявление учредителя телекомпании "А1+" касается вопроса ущемления прав телекомпании "А1+". А также выдвинуто требование об отмене решения НКТРА от 16 декабря 2010 года о признании телекомпании "Армньюз" победителем конкурса на право телевещания и лишении в очередной "А1+" возможности возвращения в эфир. Отметим, что обе компании представили конкурсные заявки на одну и ту же частоту.

По словам адвоката Тиграна Тер-Есаяна, решение "Мелтекс" обратиться в суд, обусловлено несоответствиями, обнаруженными в конкурсном пакете телекомпании "Армньюз".

"В документах "Армньюз", которые относятся к уставному капиталу, фигурируют две разные организации - ЗАО и ООО "Армньюз". Другое несоответствие относится к году основания телекомпании: в одной части документов приводится дата - 2001 год, а в другой - 2002 год. Почему НКТР не проверила документы в конкурсном пакете "Армньюз", почему были проигнорированы эти противоречия? Мы хотим знать, где были и чем занимались члены НКТРА, которые почему-то не заметили недочетов в пакете документов компании "Армньюз"? Почему не потребовали уточнения неточностей, как это было сделано в случае с нами?", - говорит Тер-Есаян.

Согласно окончательным итогам конкурса на право цифрового вещания, оглашенным 16 декабря 2010 года НКТРА, право на вещание не получили лишенная восемь лет тому назад телеэфира "A1+", гюмрийская телекомпания "ГАЛА" и "АЛМ".

Руководитель ООО "Мелтекс" Месроп Мовсисян заявил журналистам, что компания намерена обращаться во все судебные инстанции.

Независимая телекомпания "А1+" была закрыта в 2002 году. 17 июля 2008 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск "А1+" и постановил, что правительство Армении должно объявить конкурс и дать "А1+" возможность вернуться в эфир.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей