10 мая 2011, 17:13

В Азербайджане прокурор потребовал для Бахтияра Гаджиева два года тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Низаминском районном суде города Гянджи на процессе по делу молодежного активиста Бахтияра Гаджиева, обвиняемого в уклонении от службы в армии, сегодня состоялось выступление государственного обвинителя. Прокурор Алексей Аббасов попросил суд назначить Гаджиеву максимальную меру наказания по этой статье Уголовного кодекса – лишение свободы сроком на два года. 

Аббасов заявил о доказательстве вины Гаджиева и в частности об "умышленном" уклонении им от призыва в армию. Выступление гособвинителя состоялось практически в пустом зале, поскольку адвокаты Гаджиева, а также члены группы его общественной поддержки покинули зал в знак протеста против удовлетворения ходатайства о ведении фото- и видеосъемки, а также аудиозаписи.

Напомним, 6 мая председательствующий на заседании судья Эмин Ахундов также отклонил ходатайства защиты о разрешении видео- и аудиозаписи процесса и освобождении Гаджиева до оглашения приговора на поруки.

Обвиняемый отказался от заключительного слова.

Отметим, что сегодняшнее судебное заседание должно было начаться в 10.00, однако из-за участия судьи и прокурора в церемонии возложения цветов памятнику Гейдару Алиеву по случаю 88-й годовщины со дня его рождения процесс был перенесен на 14.00.

Адвокат Эльчин Намазов объяснил действия защиты по бойкоту выступления гособвинителя тем, что "с самого начала следствие выполняло политический заказ, и не было проведено объективное судебное расследование".

В свою очередь координировавший работу защиты Гаджиева глава Общества правового просвещения Интигам Алиев распространил текст заранее подготовленного заключительного слова Гаджиева, от оглашения которого обвиняемый отказался в зале суда.

В этом тексте Гаджиев отмечает, что "целью этого заказного дела является наказание по сфабрикованному обвинению представителя нового поколения свободомыслящих, образованных молодых людей, ставящих интересы общества выше личных интересов". По мнению подсудимого, таким образом власти рассчитывают запугать других молодых людей для предотвращения молодежного движения в поддержку демократических перемен.  

"Вы (власти) можете представить меня общественности в наручниках, бросить меня в тюрьму, но лишить меня подлинной свободы не можете. Ибо свобода в духе человека, его духовности и нравственности, мышлении. А эти вещи арестовать невозможно", - сказано в обращении Гаджиева. 

Оглашение приговора назначено на 11 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное дело против Гаджиева было возбуждено в конце января. 4 марта Гаджиев был арестован на один месяц. По убеждению демократической общественности, молодой человек арестован за то, что был членом группы в Facebook, назначившей на 11 марта в Азербайджане антиправительственную акцию "Великий народный день".

Сам Гаджиев отвергает обвинение в уклонении от службы в армии и заявляет, что получал законную отсрочку в связи с учебой в вузах. Он выражает готовность пройти альтернативную службу, право на которую гарантирует Конституция страны. Его соратники также считают, что Гаджиева обвиняют по политическим мотивам за активную гражданскую позицию и деятельность в социальных сетях.

Правоохранительные органы Азербайджана отвергают политическую подоплеку дела Гаджиева.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей