Глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и адвокат Генри Резник в Хамовническом суде г. Москвы. 10 мая 2011 г. Фото "Кавказского узла"

10 мая 2011, 14:00

В Москве проходит судебное заседание по делу главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хамовническом суде Москвы началось очередное судебное заседание по делу в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова о клевете в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова. Начало процесса было задержано на 40 минут.

Суд приступил к рассмотрению вопроса о приобщении к делу по ходатайству представителя главы Чечни Андрея Красненкова видеозаписи и расшифровки разговора встречи правозащитников с Рамзаном Кадыровым, в которой принимала участие убитая в июле 2009 года правозащитница Наталья Эстемирова. На прошлом судебном заседании 28 апреля судья не приобщил эти документы к делу, так как они не были заверены должным образом.

Представитель главы Чечни предоставил суду заверенные копии расшифровок встречи Рамзана Кадырова с правозащитниками. Прокурор не возразила против приобщения ходатайства.

Адвокат Олега Орлова Генри Резник еще раз заявил, что приобщаемое ходатайство не является относимым к процессу, но оставил вопрос рассмотрения приобщения этих материалов на усмотрение судьи. Судья приобщила ходатайство.

Андрей Красненков также заявил ходатайство о приобщении к делу служебной записки мэра Грозного Муслима Хучиева, которая, как утверждает Красненков, показывает, что Наталья Эстемирова не хотела работать в Общественном совете при мэре Грозного. По словам Красненкова, именно из-за того, что Наталья Эстемирова не хотела работать в этом совете, он был распущен.

По мнению защиты Олега Орлова, представляемый документ невозможно приобщить к делу, так как он не заверен надлежащим образом, с чем согласился и гособвинитель.

Судья отклонила ходатайство Андрея Красненкова.

Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов также выступил с ходатайством о приобщении к делу некоторых материалов СМИ, которые он не предъявил суду на прошлом заседании ввиду того, что документы не были заверены должным образом. Суд приобщил к делу эти документы.

Стороны намерены предъявить в сегодняшнем заседании еще ряд документов и выступить с новыми ходатайствами о приобщении их к материалам уголовного дела.

Напомним, уголовное дело было возбуждено против Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой.

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы. 28 апреля глава Чечни дал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни. Он заявил, что слова Олега Орлова о его виновности в убийстве Натальи Эстемировой порочат его честь и достоинство. Кадыров отметил, что хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей