09 мая 2011, 16:01

В Азербайджане ветеранам по случаю Дня Победы выплачивается 600 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный фонд социальной защиты Азербайджана в связи с Днем Победы проводит выдачу единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны. Выдача помощи коснется более 32 400 человек.

Как сообщает Госфонд, выдача материальной помощи осуществляется в соответствии с распоряжением "Об оказании единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу", которое подписал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Согласно документу, участникам Великой Отечественной войны выделяется помощь в размере 500 манатов (около 600 долларов). Единовременное пособие в размере 200 манатов (около 240 долларов) получат вдовы погибших на войне или скончавшихся впоследствии от ран воинов; лица, награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в 1941-1945 годах; работники специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу; лица, награжденные соответствующей медалью и нагрудным знаком за защиту Ленинграда, а также жители блокадного Ленинграда, сообщает ИА "Новости-Азербайджан".

Всего на выплату единовременной помощи ветеранам будет выделено из Резервного фонда президента 8,7 млн. манатов (около 9,9 млн долларов). Аналогичное распоряжение глава Азербайджана издавал и в прошлом году по случаю 65-й годовщины победы в ВОВ.

Помимо единовременной помощи ветераны ВОВ и приравненные к ним лица получают также надбавки к трудовым пенсиям. Так, если по стране средний размер пенсии составляет около 111 манатов (132 долларов), то средний размер пенсий участников ВОВ достигает 180 манатов (около 210 долларов). У инвалидов ВОВ есть также дополнительные надбавки к ветеранским пенсиям.

7 мая стало известно, что Союз молодёжных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) приступил к исполнению нового  проекта под названием "Живая История",  сообщает пресс-служба СМСОА. В рамках проекта планируется снять короткометражные видео ролики  о ветеранах Второй Мировой Войны. Цель снятия таких видео роликов - это узнать все о победе над фашизмом от самих ветеранов.

Справка: При общей численности населения по состоянию на 1941 год в 3,4 миллиона человек от Азербайджанской ССР на фронт были призваны 681 тысяч граждан республики, в том числе 10 тысяч женщин. 300 тысяч граждан Азербайджана, призванных на фронт, погибли на полях сражений. Свыше 400 тысяч азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза. Большое значение во время Великой Отечественной войны имела бакинская нефть. Три четверти нефти, добытой во время войны, и 85-90 процентов авиационного бензина и смазочных масел были произведены в Азербайджане.

По сведениям Республиканского совета ветеранов ВОВ, в прошлом году в Азербайджане было около 10 тысяч ветеранов войны. Около четверти из них являются инвалидами I, II и III групп.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей