09 мая 2011, 13:00

В Армении наряду с Днем победы отмечают день взятия города Шуши

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 мая в Армении считается днем двойной победы - победы, одержанной в Великой Отечественной войне, и победы в битве за взятие Шуши в ходе вооруженного конфликта с Азербайджаном в 1992 году. В стране проходят торжественные мероприятия с участием первых лиц государства.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, спикер Национального Собрания Овик Абрамян, министры, депутаты, руководители Минобороны Армении посетили парк Победы в Ереване, возложили венки к могиле Неизвестного солдата, почтили минутой молчания память погибших воинов.

После церемонии возложения венков, военные прошли торжественным маршем перед собравшимися, в том числе и ветеранами войны.

"Для армянства Вторая мировая, действительно, была Великой Отечественной войной. Во имя победы, как диаспора, так и Армения отдали все, что могли. И на разных фронтах, и в партизанских отрядах, и в движении сопротивления, и в тылу сыны армянские самоотверженностью и героизмом увенчали свое имя", - заявил в своем послании к армянскому народу по случаю Дня Победы президент Серж Саргсян.

Президент также упомянул, что для армян 9 мая ознаменован еще и второй победой - взятием Шуши 9 мая 1992 года, которое, по его словам, стало "символом победы армянства, символом воли и бессмертия".

По случаю Дня Победы к армянскому народу обратился и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй. "Смелые сыновья армянского народа, участвовавшие во Второй мировой войне, выдающиеся военачальники и отважные солдаты, самоотверженно и героически сражались за установление мира на земле. С таким же духом патриотизма и отваги сыновья нашего народа освободили Шуши, увенчав большой победой Арцахскую освободительную войну и справедливое право нашего народа на свободную и независимую жизнь", - говорится в частности в послании Католикоса, опубликованном пресс-службой Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

В годы Великой Отечественной войны на фронт отправились около 600 тысяч армян. С войны не вернулся каждый второй. Из армян было сформировано 6 дивизий. Наиболее выдающиеся из воинов-армян - маршал Советского Союза Иван Баграмян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, Адмирал флота СССР Иван Исааков (Ованес Исаакян). Десятки тысяч воинов-армян удостоились наград, орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза было присвоено 107 солдатам и офицерам, в том числе 38 - посмертно.

Активное участие в войне приняли армяне диаспоры. В рядах 10-миллионной армии США во всех видах вооруженных сил было более чем 20 000 американских армян. Отметим, что в 1940 году в США проживало более 200 000 армян. Большая их часть вернулась с победой, около 500 погибли, столько же было ранено. Военнослужащим армянской национальности, имевшим в годы Второй мировой войны высшее звание в армии США, был генерал Айк Шекерджян, которому в 1942 году это звание было присвоено президентом Франклином Рузвельтом. Среди офицеров-армян своей храбростью отличились Джек Нагикян, Керк Бучах, Саргис Зардарян, рыцарь наивысшей награды Соединенных Штатов - Почетного ордена Конгресса - старший лейтенант Эрнест Дервишян и другие.

Армяне диаспоры принимали активное участие в движении Сопротивления во Франции. Мисак Манушян руководил боевой группой "Иммигрантская рабочая сила" в составе французского сопротивления. В группу входили бывшие иммигранты: евреи, итальянцы, армяне, поляки, испанцы, а также французы. С августа 1943 года группа под командованием Манушяна совершила почти тридцать успешных нападений на немецких военных.

Армяне как из диаспоры, так и советские военные, бежавшие из фашистского плена, участвовали в партизанской борьбе в Италии, Болгарии и других европейских странах.

Кампанию по оказанию помощи советским Вооруженным силам развернули такие организации, как "Национальный совет американских армян" в США, "Национальный фронт армян" во Франции, "Армянский национальный совет Сирии и Ливана", "Союз друзей СССР в Ираке", "Союз друзей армянской культуры в Египте", "Армянский фронт в Румынии, "Культурный союз аргентинских армян" и другие организации.

9 мая 1992 года армянские вооруженные формирования вошли в контролируемый азербайджанцами город Шуши, из которого с начала войны, по данным армянской стороны, постоянно подвергался обстрелу Степанакерт. Через несколько дней, 12 мая, армянские формирования взяли Лачин, тем самым Нагорный Карабах перестал быть анклавом в составе Азербайджана и получил через Лачинский коридор прямой выход на Армению.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей