09 мая 2011, 11:31

Власти Грузии в связи с Днем Победы выделили ветеранам по 120 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне объявлен выходной день. В стране проходят праздничные мероприятия, центром которых стал Парк Ваке, где с утра собираются ветераны.

В этом году, как и в прошлом, государство выделит для каждого ветерана денежную помощь в размере 200 лари (около  120 долларов), сказал  представитель министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

По всей стране проходят праздничные мероприятия. По традиции к могиле Неизвестного солдата будут возложены венки и цветы, днем в парламенте пройдет торжественный прием в честь участников Великой отечественной войны, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на заместителя руководителя комитета по делам ветеранов Кукури Бухрашвили.

Накануне, 8 мая, в парке Ваке по инициативе коалиции неправительственных организаций отмечался День победы над нацизмом. Коалиция выступает с инициативой отмечать День победы 8, а не 9 мая, как то было принято в Советском Союзе. А 9 мая, по предложению коалиции, должен отмечаться как День Европы. Представители объединения считают, что дата 9 мая является "центральной частью созданной сталинистской мифологии", на которой строился Советский Союз, сообщает "GHN".

Справка: в Грузии на данный момент проживает примерно 4700 ветеранов ВОВ. На войну из республики с населением в 3,6 миллиона человек ушло 700 тысяч. Домой вернулись только 350 тысяч воевавших, погиб каждый второй из ушедших. 167 жителей Грузии стали Героями Советского Союза.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей