09 апреля 2002, 17:56

Курган Казачьей Славы хотят возвести в Волгодонске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вполне возможно, в Волгодонске через некоторое время появится грандиозный памятник ? Курган Казачьей Славы. По крайней мере, на это надеются авторы идеи ? писатель Владимир Карпенко и скульптор Егор Дердиященко. По их замыслу, архитектурно-скульптурная композиция "Дикое поле" будет представлять собой насыпной курган высотой 10 метров, разделенный на две равные части ? как бы рассеченный могучим ударом казачьей шашки. Как сказал первый атаман Волгодонска Виктор Черкасов, такой удар называется баклановским в честь знаменитого героя первой Кавказской войны атамана Якова Бакланова, с маху разрубавшего врага напополам от темени и до седла. "Сам казачий генерал Бакланов будет как бы вылетать на коне из кургана, символизируя дух казачьей вольницы, немой укор потомкам, забывшим славную и героическую историю казачества, - рассказывает автор композиции, член Союза художников России Егор Дердиященко. ? Взгляд его будет устремлен в задонские южные степи, в просторы Дикого поля".

Рассеченный надвое курган также символизирует раскол казачества на "красных" и "белых". Помимо этого, скульптурная композиция включит в себя отдельно стоящее здание в трех уровнях (в основании 120х120 метров), где расположится картинная галерея, музей донского казачества и Царь-колокол, превосходящий в три раза своего кремлевского тезку! Курган Казачьей Славы должен раскинуться при въезде в Волгодонск на правом крутом берегу Сухо-Соленовского залива.

Писатель и скульптор уже отдали свое творение на суд главного архитектора Волгодонска Виктора Ручкина и заместителя главы города по строительству Михаила Кательвы. "Идея казачьего памятника родилась еще тридцать лет назад у меня и тогдашнего главы города Алексанра Тягливого, - вспоминает Владимир Карпенко. ? Да время было другое ? не до казачества?".

Впрочем, проблем хватает и сейчас, несмотря на перемену отношения к казакам у донских руководителей. Главный вопрос ? это, конечно, финансирование строительства грандиозного монумента (по самым скромным подсчетам, его возведение может влететь в несколько миллионов рублей). В городской казне таких денег, естественно, нет, у области тоже есть более важные статьи расходов. Единственная надежда ? Волгодонская атомная станция, которая может выступить главным инвестором. Правда, сами атомщики пока избегают каких-либо комментариев: пусть сначала проект утвердят на уровне города?

Автор: Юрий Туманов, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Ростов официальный"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей