07 мая 2011, 21:51

В Северной Осетии пока не подсчитан нанесенный стихией ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии пока не подсчитали ущерб, нанесенный сильными ливневыми дождями. Между тем прогноз синоптиков на ближайшее время вновь неутешителен: сильные дожди в регионе будут идти еще два дня.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в связи с ливнями во Владикавказе введен режим чрезвычайной ситуации. В городе оказались подтопленными более 40 частных домов, размыты дороги, сорваны линии электропередач.

Сегодня с утра дорожные и коммунальные службы совместно с МЧС устраняют последствия разгула стихии, производят работы по очистке канализации и спуску воды.

"Вода быстро собралась. Мне пришлось через окно лезть. Стали выносить вещи, которые могли, детей на чердак подняли - это был ужас. Потом приехали сотрудники МЧС и помогли нам выбраться", - рассказала жительница дома на ул. Виноградная-2 во Владикавказе Тома Цомаева.

Как рассказал другой жилец дома, "вся техника в здании просто плавала". "Такая струя воды была, что все унесло: телевизор, мебель, технику", - сказал он.

Эдуард Цомаев рассказал, что вода так резко поднялась, что он не успел даже документы из дома вынести. "Резко вода хлынула, что даже документы не успели спасти. Тут паспорт, военный билет, трудовая книжка, документы на дом", - говорит он.

Уровень воды в этом доме поднялся почти до двух метров. Прошедшую ночь жильцам пришлось провести у соседей. "Муж был дома. То, что мог, он там спас. Детей вытащили. До двух часов ночи мы не могли домой зайти, а когда зашли, то до утра просидели. Нам негде было лечь", - рассказала соседка Цомаевых Аза Салбиева.

Такая ситуация, по словам жителей улицы Виноградная, случается с ними каждый раз, когда идут сильные дожди.

Не менее пострадал от стихии и пригород Владикавказа - поселок Южный. Последствия сильного ливня здесь пытаются устранить с утра
не только дорожные и коммунальные службы. Жители поселка также активно подключились к работе.

Когда начался ливень, жительница п. Южный по ул. Защитников Осетии Зара Хатагова находилась на работе во Владикавказе. По ее словам, такое у них случается часто, когда идут дожди, но в этот раз все было
намного серьезнее: у нее залило двор, вода полностью затопила подвал. "Когда дождь сильный бывает, и у меня, и у моих соседей тут пройти даже нельзя. Сюда вчера принесло большие деревья, большие камни", -
сказала она.

В связи с выпадением большого количества осадков и продолжающимися дождями на заседании Комиссии по ЧС решением главы администрации местного самоуправления Сергея Дзантиева сегодня введен режим ЧС на территории городского округа Владикавказа, сообщила руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Юлия Старченко.

В течение вчерашнего дня, 6 мая, сильного ливневого дождя и засорения стоковых сооружений произошел подъем воды в подвальных помещениях жилых домов в низменных районах Владикавказа. Силы МЧС совместно с администрацией города производят работы по очистке канализации и спуску воды. По завершении работ будет произведен подсчет материального ущерба.

Напомним, ливень во Владикавказе 6 мая практически парализовал движение автотранспорта, который наполовину оказался в воде.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей