07 мая 2011, 19:15

Прокуратура Ингушетии: оппозиционера Хазбиева не похищали

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ингушетии провела проверку по факту обращения матери оппозиционера Магомеда Хазбиева Лидии Хазбиевой, которая жаловалась на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, 23 марта похитивших Хазбиева и его братьев.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 марта после проведения стихийного митинга в Назрани в дом Хазбиевых ворвались неизвестные люди в масках на машинах без номеров, оцепили квартал, избили родителей оппозиционера и его братьев и насильно вывезли троих братьев. Кроме того, личный автомобиль его увезли в неизвестном направлении. Позже бронированный "Мерседес" обнаружился на стоянке ГИБДД в Назрани.

Между тем проведенная прокуратурой Ингушетии проверка по факту случившегося установила, что оппозиционера не похищали.

"Было установлено, что 23 марта 2011 года в центре Назрани по улице Осканова возле торгового дома "21 век" был проведен несанкционированный митинг. Его проведение с органами власти не было согласовано, уведомление в орган исполнительной власти не поступало, - рассказали в прокуратуре. - В результате несанкционированного митинга с сопротивлением представителям власти было парализовано движение транспорта по улице Осканова. За неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов Магомед, Мурад и Берд Хазбиевы были препровождены с применением мер принудительного характера в соответствии с законом "О милиции" в ОВД Назрани".

По данным ведомства, на задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Постановлением суда они были признаны виновными в совершении административного правонарушения и получили наказания в виде нескольких суток административного ареста. После суда они были переведены в изолятор временного содержания для отбывания административного наказания.

Заместитель прокурора Назрани Добриков, подписавший официальный письменный ответ семье Хазбиевых на обращение, также отрицает что Хазбиевы были избиты. "Согласно полученному ответу из городской клинической больницы, граждане Хазбиевы за медицинской помощью не обращались. Таким образом, доводы, изложенные в обращении, не нашли своего подтверждения. Оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет", - утверждает он.

В прокуратуре при этом отказались назвать имена тех сотрудников полиции, кто "принудительно доставлял" задержанных в ГУВД.

Сам потерпевший оппозиционер Хазбиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что параллельно проводит собственное расследование инцидента. По его словам, объявленное за информацию о похитителях вознаграждение, а также предоставляемые доброжелателями сведения дают больше эффекта, чем официальное следствие.

"Думаю, если бы прокуратура и следственный комитет, который так активно борется с экстремизмом в СМИ, но "не замечает" погромы, учиняемые полицией, захотели, то давно бы нашли похитителей. Это, в
том числе, и в их интересах", - заявляет Хазбиев.

Семья Хазбиевых намерена добиваться наказания виновных в инциденте всеми законными способами.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей