На строительстве Центрального стадиона ведутся работы по устройству фундаментной плиты, а также стен, колонн и перекрытий по восточной и западной сторонам стадиона. Сочи, 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

06 мая 2011, 06:10

Спортивные объекты к Олимпиаде в Сочи наполовину готовы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная часть спортивных сооружений будет сдана в эксплуатацию в 2012 году. До олимпийских стартов все они пройдут испытания в ходе тестовых соревнований. Олимпийские отели, апартаменты и гостиничные комплексы находятся в разной степени готовности - одни принимают гостей, другие только закладывают фундамент.

Лыжно-биатлонный стадион

На хребте Псехако состоятся соревнования по лыжным гонкам и биатлону. Олимпийскую деревню и совмещённый лыжно-биатлонный стадион на высоте 1500 метров над уровнем моря возводит ОАО "Газпром". По действующим международным правилам, спортсмены, участвующие в гонках на выносливость, должны проживать на той же высоте, где находятся зоны старта и финиша соревнований. Отель и коттеджный посёлок для спортсменов находятся в пятистах метрах от стадиона со стрельбищем.

Строительно-монтажные работы на лыжно-биатлонном стадионе завершены. "Здание стадиона построено. Начинается отделка и доводка помещений, - комментирует ход строительства Владимир Макаренко, заместитель генерального директора Строительство лыжно-биатлонного стадиона, вид с верхнего яруса. 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"ООО "Газпром-социнвест" по строительству олимпийских объектов. - Проложены три лыжные трассы, которые по результатам тестирования будут корректироваться".

Трибуны стадиона рассчитаны на 12 тыс. зрителей. В служебных помещениях будут оборудованы места для работы судей, комментаторов, обслуживающего персонала. Рядом с зоной старта и финиша начались работы на стрельбище.

Горная олимпийская деревня и горнолыжный курорт

Рядом со стадионом возводится горная олимпийская деревня на 1100 человек. Спортивные делегации и официальные гости Олимпиады будут проживать в гостиничном комплексе и в коттеджном посёлке. Из 28 деревянных двухэтажных домов к сегодняшнему дню готовы 10. В каждом из них одна общая гостиная и двухместные номера со всеми удобствами.

На другом горнолыжном курорте "Роза Хутор", где пройдут соревнования по десяти олимпийским дисциплинам, строится 10 гостиниц с общим номерным фондом 1636 номеров. Четыре отеля построят непосредственно рядом с трассами для горнолыжников, сноубордистов и фристайл-центром, шесть других - в нижней части курорта в долине реки Мзымта.

Сегодня в нижней части курорта завершается строительство отелей. В высотных зданиях будут располагаться 3-4 звёздочные номера и апартаменты. На первых этажах отелей планируется расположить магазины, рестораны, салоны и различные сервисы.

Соглашения по управлению гостиницами подписаны с известными компаниями: Rezidor Hotel Group, Golden Tulip Hospitality Group, Accor, Swissotel и российской Heliopark,Коттеджный посёлок «Газпрома». Рабочие заливают фундамент для коттеджных домов. 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла" строительство ведётся по согласованию с ними. "Мы подписали договор на управление курортом "Роза Хутором" с французской компанией Compagnie des Alpes, имеющей опыт управления крупнейшими альпийскими горнолыжными курортами, в частности, курортом Шамони, - рассказал Сергей Бабич, генеральный директор ООО "Роза Хутор. - Контракт подписан на десять лет с возможностью пролонгации ещё на 10 лет".

Что касается непосредственно спортивных объектов, то на горнолыжных трассах выполнено 100% запланированных работ (в марте состоялись первые тестовые соревнования), для сноуборда и фристайла - готовность около 50%.

Олимпийский парк

Одновременно с подготовкой горнолыжных курортов строительство спортивных сооружений продолжается в прибрежном кластере. В Имеретинской низменности возводятся дворцы спорта, отели и олимпийский парк.

В наибольшей степени готовности находится большая ледовая арена на 12 тысяч зрителей. В дни проведения Олимпиады здесь пройдёт турнир по хоккею с шайбой.

К сегодняшнему дню закончено возведение монолитного железобетонного каркаса Ледового дворца спорта. Ведутся работы по устройству кровли и металлоконструкции вестибюля здания.

"В подземной части дворца более чем наполовину выполнен монтаж инженерных систем,Большой ледовый дворец спорта. Сочи, 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла" которые будут обеспечивать жизнедеятельность всего здания, - рассказал Мурат Ахмадиев, начальник участка строительства ГК "Олимпстрой". - В июне начнётся установка двух ледовых технологических плит для наморозки льда. В декабре 2011 года будет готово всё оборудование хладоцентра".

Большой ледовый дворец спорта возводит НПО "Мостовик". Срок окончания работ - май 2012 года, а уже с сентября по декабрь того же года пройдут тестовые соревнования.

Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку - зона ответственности компании "Ингеоком". Сегодня на строительной площадке готовятся к возведению купольного покрытия. В мае-июне состоится монтаж лучевых ферм.

"Это сложная и уникальная - и для России, и для мировой практики - операция, потому что конструкцию весом около 200 тонн предстоит смонтировать на весу", - поясняет Сергей Камин, главный инженер компании "Ингеоком".

После монтажа крыши строители приступят к возведению трибун и созданию ледового поля. Дворец спорта для фигурного катания на 12 тысяч зрителей будет сдан в эксплуатацию в конце апреля 2012 года.

Конструкция овального сооружения не имеет аналогов в мире. Дворец спорта спроектирован как сборно-разборная конструкция по принципу "лего". Каждое стыковое звено в 15-тысячетонной металлической конструкции - это 220-250 болтов. Предполагается, что после Олимпийских игр 2014 года Ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трека сменит сочинскую прописку.

Центральный стадион

Самый крупный спортивный объект в Имеретинской низменности - Центральный стадион. Здесь состоятся церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. В 2018 году пройдут игры чемпионата мира по футболу. Сегодня на строительной площадке ведутся работы по устройству фундаментной плиты, а также стен, колонн и перекрытий на восточной и западной сторонам стадиона. Этот этап завершится в октябре 2011 года. Параллельно будут проводиться работы по устройству арочного покрытия и кровли, которые завершатся в сентябре 2012 года.

Крытый конькобежный центр будет представлять овальный стадион с ледовыми дорожками и трибунами на восемь тысяч мест. Крытый конькобежный центр будет представлять овальный стадион с ледовыми дорожками и трибунами на 8 тысяч мест. 27 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"Центр строится с учётом постолимпийского использования в качестве выставочного комплекса.

Ледовая арена для керлинга рассчитана на три тысячи зрителей. Одной из основных особенностей этой спортивной площадки станет фасад, обращенный к Олимпийской площади. Над входом на арену развернется экран, на котором будут транслироваться олимпийские соревнования. К настоящему моменту проведены работы по обустройству площадки для возведения фундамента. Конструкция сборно-разборная, здание может быть перемещено в другой регион РФ.

Как сообщал "Кавказский узел", XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против  массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей