09 апреля 2002, 13:31

Юбилей Волгодонского гидротехнического комплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 июня 2002 года в Волгодонске будет отмечаться 50-летний юбилей строительства Волгодонского гидротехнического комплекса. Что будем праздновать: победу разума или партийного волюнтаризма?

Идея строительства Волго-Донского канала возникла еще в 1927 году. По плану ГОЭРЛО предполагалось соединить Дон и Волгу строительством низконапорных гидроузлов от устья Дона до Калача. Но вождь всех народов Иосиф Сталин уже после войны переиначил проект.

Выгода складывалась из дополнительного урожая сельскохозяйственных культур за счет орошения, полученной электроэнергии от Цимлянской ГЭС, дополнительного грузооборота Волго-донского судоходного канала, соединившего пять морей, вылова рыбы в искусственном Цимлянском море.

В то время Нижне-Донская пойма, в том числе и на месте Цимлянского моря, затоплялась во время нереста всегда почти полностью, и Азовский бассей давал ежегодно 200 тыс. тонн ценных пород рыб. Было, как известно, затоплено 250 тыс. гектаров пойменных земель. И сейчас из-за того, что погибли нерестилища и стоит Цимлянская плотина, выловы в Азовском море сократились до 20 тысяч тонн. Ситуация продолжает ухудшаться, потому что разливы бывают крайне редко ? последний в 1994 году.

В Котельниково до 1952 года находились сенные склады пограничных войск СССР. Это и понятно, выпаса для крупного рогатого скота, в том числе и лошадей, были прекрасными, так как после схода воды пойма зарастала ценными луговыми травами. На этой территории выращивалось более 300 тысяч голов скота, что давало 100 тысяч тонн привесов в год.

Таким образом, и рыба, и мясо производились практически даром: за счет природного саморегулирующего механизма с очень высокой эффективностью, в 5-6 раз превышающей эталонные кубанские черноземы.

До 1913 года на склоновых виноградниках области Войска Донского ежегодно производили 25 тысяч тонн винограда с площади около 3,5 тысяч гектаров. С приходом искусственного моря и плотины, виноградники перенесли на левобережье Дона и нынче с такой же площади собирают винных ягод в 5-6 раз меньше. Ушли на дно Цимлянского моря и медосборы. По берегам Дона ? татарник вместо кермена и других медоносных трав.

Водохранилище по проекту создавалось на 50 лет. И мы в 1972 году, когда был самый малый паводковый сток Дона, не очистили море. Сейчас же, с пуском Волгодонской АЭС, эта возможность утеряна, если не навсегда, то на долгие годы.

Автор: Юрий Туманов, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Вечерний Волгодонск"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей