04 мая 2011, 11:33

В Адыгее строительство памятника жертвам Кавказской войны планируется завершить в октябре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство монумента "Память и единение" - основного элемента мемориального комплекса жертвам Кавказской войны в центре Майкопа, планируется завершить к 20-летию со Дня образования Адыгеи, которое отмечается 5 октября, рассказал заслуженный художник и архитектор России Абдулах Берсиров, выполнивший эскиз памятника.

"Памятник отразит основные моменты истории адыгского народа, - отметил Берсиров. - На первом и втором ярусах будут изображены эпизоды из мифологии черкесов и нартского эпоса. А вот третий ярус, по замыслу, должен включать в себя барельефы 12 героев и известных представителей народа, оставивших свой заметный след в истории".

По словам художника, эскиз памятника был готов давно, однако сейчас в него внесены коррективы. На заседании "Адыгэ хасэ" было предложено увеличить количество героев до 20. Выбор будет достаточно сложным, поскольку было названо 200 имен.

"В центре комплекса разместится памятник, который олицетворяет очаг, это полая вытянутая конструкция, увенчанная 12 звездами и стрелами с черкесского флага, а также с элементами государственности, культуры народа, изображением исторических событий, легендарных личностей, - рассказал Берсиров. - Сейчас идет работа над моделями барельефов, которые затем воплотятся в камне".

Мемориальный комплекс по замыслу художника станет заключительным аккордом в архитектурной композиции, объединяющей площадь Дружбы, Национальный музей, мечеть, Государственную филармонию, и будет иметь большую смысловую нагрузку.

"Скульптурная композиция, прежде всего, призвана олицетворять гордость за свой народ, отражать его непростую судьбу, не только трагические, но и славные страницы его истории, а также многогранную культуру черкесов", - уточнил Абдулах Берсиров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в центре Майкопа будет возведен памятник адыгскому народу, символизирующий его прошлое, настоящее и будущее. На месте возведения заложен мемориальный камень с надписью: "Здесь ежегодно 21 мая проводится "День памяти и скорби", так как в этот День отмечается день памяти о жертвах Кавказской войны 1817-1864 годов".

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей