09 апреля 2002, 10:34

В Чечне находят трупы местных жителей со следами пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сегодняшнего дня не опознан обезглавленный и сожженный труп, найденный 1 апреля в захоронении в чеченском селе Мескер-Юрт Шалинского района. Руки убитого были связаны веревкой; по всей видимости, в таком положении его пытали.

Жители Мескер-Юрта нашли труп на территории совхоза ?Южный?. Недалеко от захоронения они обнаружили поврежденный автомобиль ?Нива?. Мескер-юртовцы принесли труп в село и разослали по близлежащим селам информацию о нем. Они надеются, что по фрагментам одежды родственники смогут его опознать.

Между тем выяснилось, что, возможно, один из трупов, сожженных российскими военными во время ?зачистки? в период с 6 по 11 марта села Старые Атаги, принадлежал задержаннному жителю этого села 20-летнему Исламу Чагаеву. Его мать нашла в захоронении перстень, принадлежавший сыну.

Общество российско-чеченской дружбы сообщило, что 26 марта в Ачхой-Мартановском районе на окраине села Новый Шарой, недалеко от автотрассы, в лесополосе, был обнаружен обезглавленный обнаженный труп мужчины. 29 марта в лесу вблизи села Шаами-Юрт местные жители обнаружили труп женщины, а 30 марта ? тела еще двух мужчин. Все трупы имеют следы насильственной смерти. Эти трупы найдены на расстоянии около 200 ? 300 метров от блокпоста федеральных сил.

По сообщению одного из чиновников Управления Министерства внутренних дел по Чечне в период с 25 по 31 марта в Чечне было обнаружено 17 трупов гражданских лиц со следами насильственной смерти.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей