02 мая 2011, 13:39

В Грузии пять футболистов задержаны по подозрению в подтасовке результатов игр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии раскрыта коррупционная сеть в системе Национального чемпионата страны по футболу, несколько человек задержаны. По данным следствия, футболисты заранее договаривались о ходе и результатах игр с организаторами нелегальных тотализаторов, заявил на брифинге заместитель руководителя Департамента Конституционной безопасности МВД Грузии Сосо Топуридзе.

"В результате операции задержаны капитан футбольного клуба "Самтредия" Спартак Гогия, футболист того же клуба Кахабер Киртадзе, капитан клуба "Байя"- Зугдиди Роин Ониани, футболист того же клуба Леван Вартагава и футболист тбилиссского футбольного клуба "Вит-Джорджия" Гига Бечвая. По данным следствия, они договаривались с представителем тотализаторов Давидом Габедавой", - заявил Топуридзе.

По словам представителя ведомства, на данный момент Департамент Конституционной безопасности выявил три "проданных" игры. Договоренности включали в себя почти полностью ход игр - поведение игроков на поле, ход игр, и результаты матчей, сообщает ИА "Новости-Грузия".

В частности результат игры "Самтредия" - болнисский "Сиони" был продан за 15 тысяч лари (один лари - около 0,65 доллара США), "Динамо" Тбилиси-"Байя" Зугдиди - за 12 тысяч лари, и "Вит Джорджия"- "Сиони" за 20 тысяч лари.

Позиция задержанных и их адвокатов пока неизвестна.

Напомним, в июле прошлого года в Тбилиси по обвинению в связях с "воровским миром" был задержан известный грузинский футболист Георгий Деметрадзе. Вместе с ним задержали граждан Грузии Давида Гагнидзе и Каху Мисирели. В правоохранительных органах заявили, что они принимали участие в аферах со ставками на тотализаторе во время чемпионата мира по футболу и поддерживали связи с находящимся на Украине криминальным авторитетом Вато Кипиани. По обвинению в махинациях на тотализаторе Деметрадзе был осужден на шесть лет заключения.

Примечание редакции: см. также новости "Матч сборных Грузии и Албании пройдет в Тиране при пустых трибунах", "Спортсмены Грузии требуют ускорить расследование убийства Кахи Асатиани", "Признанный виновным в РФ в похищении человека Ониани обжаловал приговор суда".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей