Молодежь возлагает цветы у корпуса АГНА в память жертв массового убийства. Баку, 30 апреля 2011 г. Фото: Abbas Atilay (RFE/RL), www.azadliq.org

30 апреля 2011, 14:40

В Баку прошла акция памяти жертв массового убийства в АГНА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистам оппозиционных политических партий и молодежных организаций Азербайджана сегодня удалось, несмотря на препятствия со стороны полиции,провести в Баку акцию поминовения жертв массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА).

Как сообщал "Кавказский узел", 30 апреля 2009 года уроженец Грузии Фарда Гадиров, войдя в здание АГНА, открыл стрельбу из пистолета, убив 12 человек и ранив еще 13, затем он застрелился.

В сегодняшней акции памяти приняли участие около 150 членов молодежных отделений партий Народного фронта Азербайджана (ПНФА), "Мусават", молодежных организаций "Нида" ("Возглас"), "Азад гянджлик" ("Свободная молодежь") и других.

Вместо площади перед памятником Джафара Джаббарлы (возле станции метро "28 мая"), блокированного еще с утра полицией, молодые люди собрались на улице Рашида Бехбудова и организованно пришли к корпусу АГНА, где произошла два года назад трагедия.

Молодые люди возложили цветы к зданию. Полиция и лица в штатском не стали препятствовать шествию, в то же время они не позволяли участникам акции поминовения собираться у здания.

Мы пришли, чтобы сказать "нет террору!". Мы считаем, что это преступление не получило должной правовой оценки

Тем не менее, никаких эксцессов не произошло, молодые люди не выкрикивали никаких лозунгов, задержанных нет.

"Мы пришли, чтобы сказать "нет террору!". Мы считаем, что это преступление не получило должной правовой оценки. Его заказчики и организаторы еще не выявлены и не наказаны. Своей акцией мы хотели привлечь внимание государства к тому, чтобы безопасность учащихся школ и студентов вузов надежно обеспечивалась", - сказал глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

По мнению независимого эксперта в области безопасности, бывшего заместителя министра национальной безопасности страны, а ныне председателя Ассоциации Атлантического сотрудничества Азербайджана Сульхаддина Акпера, "правительство Азербайджана не может в одиночку противостоять террористическим действиям и не делает серьезных попыток
для этого".

          Предполагаемый заказчик до сих пор не допрошен

Даже по прошествии двух лет со дня массового убийства в АГНА заказчики преступления не найдены и не раскрыты истинные его мотивы, считает эксперт.

"Предполагаемый заказчик, по официальной версии следствия - гражданин Грузии армянского происхождения Мардун Гумашьян - до сих пор не допрошен. Он спокойно живет и занимается мелким бизнесом в Грузии. На этом фоне молчание Баку дает основание сказать, что он не является заказчиком преступления", - полагает Акпер.

По мнению Акпера, теракт в АГНА "был организован спецслужбами стран, выступающих против усиления энергетического сотрудничества Азербайджана с Западом". Он считает, что не случайно мишенью была выбрана именно Нефтяная академия, то есть содержался намек на цели атаки. "Теракт последовал сразу после того, как глава Азербайджана
совершил визит в Брюссель, где обсуждал с руководством ЕС проект Nabucco", - сказал Акпер.

Председатель Ассоциации Атлантического сотрудничества Азербайджана считает, что именно после этого Азербайджан отказался от однозначной поддержки проекта Nabucco, и начались "газовые" противоречия с Турцией, в то же время увеличились объемы поставок газа в Россию и начался экспорт в Иран.

В канун второй годовщины трагедии группа молодежи в facebook распространила призыв к сверстникам провести 30 апреля акцию памяти жертв массового убийства в Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Наряды полиции и лица в штатском сегодня утром взяли под контроль площадь Джафара Джаббарлы перед станцией метро "28 мая" в Баку, где планировалась начало акции. Прямо на площади стоят два автобуса с сотрудниками полиции.

В то же время сегодня полиция не препятствовала сбору перед корпусом АГНА, где произошла трагедия, молодых людей из проправительственных организаций. Они возложили красные гвоздики к зданию. После короткого выступления главы Национального совета молодежных организаций Азербайджана, депутата парламента Фуада Мурадова, собравшиеся разошлись.

Отметим, что 30 апреля 2010 года усиленные наряды полиции также препятствовали акции поминовения жертв трагедии в АГНА, перекрыв проход ко второму корпусу Азербайджанской государственной нефтяной академии (АГНА), куда шли молодые люди с гвоздиками. Полиция и лица в штатском останавливали всех «подозрительных» и оттесняли их в противоположную сторону от второго корпуса АГНА.

По делу о массовом убийстве в АГНА перед судом предстали четверо уроженцев Грузии - родственников и односельчан Гадирова. Суд признал их виновными по целому ряду статей, в том числе "терроризм" и "умышленное убийство".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей