28 апреля 2011, 04:40

В Адыгее прошла международная многодневная велогонка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Адыгее с 20 по 25 апреля прошла II международная многодневная велогонка "Тур-Адыгея", в которой приняли участие 150 сильнейших спортсменов-велосипедистов из Германии, Украины, Молдавии, Казахстана, России. Адыгею на соревнованиях представили воспитанники республиканской школы олимпийского резерва по велоспорту.
 
Старт гонке был дан 20 апреля на центральной площади Майкопа. Соревнования прошли в пять этапов. Первый - индивидуальная гонка с раздельным стартом на 10,5 км - состоялся в Майкопском районе в окрестностях поселка Каменномостского. Лучшее время среди 112 гонщиков показал член сборной России Дмитрий Игнатьев.
 
175-километровый путь второго этапа прошел по маршруту: Майкоп - село Сергиевское - аул Хакуринохабль - аул Уляп - станица Гиагинская - Майкоп. Победителем этого этапа стал гонщик из Украины Александр Мартыненко, второе место у его партнера по команде Юрия Агаркова, а третье место занял спортсмен из Германии Тес Райнхальд.

"Самым сложным для участников гонки стал маршрут Майкоп - станица Абадзехская - "Партизанская поляна": спортсмены проехали 160 км, - отметил вице-президент Федерации велоспорта РФ, мастер спорта Анатолий Лелюк. - Именно после этого этапа определился в окончательном варианте и лидер всей гонки - представитель команды Тюмени Кирилл Синицын, который сумел опередить всех конкурентов".
 
Всего по дорогам республики спортсмены преодолели 600 километров с промежуточными финишами на пяти этапах. Финишную черту пересекла большая группа гонщиков. Чтобы точно назвать имя победителя, пришлось прибегнуть к помощи фотофиниша.
 
Судейскую коллегию возглавлял президент международной коллегии комиссаров Дариуш Годлевский (Польша).
 
Первым на финише пятого этапа стал Александр Мартыненко из команды "Индустриальный Донбасс" (Донецк).
 
"Если честно, то был уверен, что стал вторым, так что остается сказать "спасибо" электронному судье", - сказал Александр Мартыненко.
 
Победителем гонки "Тур-Адыгея" 2011 года стал Кирилл Синицын из Тюмени, вторым - Сергей Фирсанов из российской профессиональной команды "Катюша", третьим - Евгений Решетько из Самары.

"Я счастлив, осознаю, что моей победе сопутствовали и некоторые элементы удачи и везения, ведь на моем месте на пьедестале могло быть абсолютное большинство участников гонки", - отметил Кирилл Синицын.

"Хотелось выиграть международную престижную гонку, теперь попробую сделать это в следующем году, на III международной велогонке "Тур-Адыгея", - поделился планами Сергей Фирсанов.
 
Звание "горного короля" завоевал спортсмен из Германии Филипп Рехенбах.

"Я впервые не только в Адыгее, но и в России, - говорит Филипп Рехенбах. - Впечатления настолько великолепные, что вряд ли смогу выразить их словами. Обязательно приеду в вашу замечательную республику и в следующем году".

"Адыгея постепенно становится центром велосипедного спорта России, - подчеркнул президент коллегии судей России по велоспорту Юрий Староватых. - Здесь уже давно проводятся чемпионаты страны, международные гонки. И всегда их организация оценивается высшим баллом. Состав участников гонки "Тур-Адыгея" ни в чем не уступает многим международным гонкам".

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2010 года в Адыгее финишировала велогонка "Дружба народов Северного Кавказа", которая стартовала 23 сентября в Пятигорске у подножия горы Машук.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей