25 апреля 2011, 11:36

В Армении утверждена программа строительства новой автотрассы между Ереваном и Батуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках программы "Север-Юг", финансируемой Азиатским банком развития, в сентябре 2011 года начнутся работы по строительству автомагистрали Ереван - Батуми, длиной порядка 450 километров. Проект предусматривает сокращение на 190 км действующей автомагистрали Ереван - Батуми, длина которой составляет 640 км.

Как журналистам сообщил секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян, программа строительства автодороги была одобрена на днях на заседании СНБ.

Секретарь СНБ обратил особое внимание на то, что, согласно проекту, при строительстве автомагистрали для увеличения ее долговечности и прочности, будет использован железобетон. "Долговечность асфальта с бетонной основой оценивается в 25-32 года, а обычного асфальтирования - 12-15 лет", - отметил Багдасарян.

По его словам, строительные работы начнутся в сентябре 2011 года. Багдасарян назвал проект "Север-Юг" беспрецедентным в плане развития региональной структуры. По оценке секретаря СНБ, сеть дорог "Север-Юг", которая свяжет Грузию с Ираном через Армению, имеет очень важное региональное значение.

Согласно подписанному два года тому назад кредитному соглашению между правительством Армении и Азиатским банком развития (АБР) на сумму 500 млн долларов США, предусматривается построить транспортный коридор "Север-Юг", а также восстановить часть дорог внутри Армении.

В феврале 2010 года парламент Армении ратифицировал кредитные соглашения о получении финансовых средств на сумму 500 млн долларов от Азиатского банка развития на реализацию проекта строительства транспортного коридора "Север-Юг", а также реконструкцию и ремонт дорог внутри Армении. Условия кредитного соглашения предусматривают софинансирование армянским правительством, сумма которого составит 465 млн долларов, а общая стоимость проекта равна таким образом 965 млн долларов США.  

По соглашению, армянская сторона обязуется выплачивать АБР кредит ежегодно под 1% годовых с восьмилетним льготным периодом, а в течение последующих 24 лет процент достигнет 1,5%. Весной прошлого года АБК предоставил Армении первый транш кредита на сумму в 60 млн долларов, благодаря чему был проведен ремонт ряда дорог внутри страны.

Реализация программы предполагает развитие транспортного коридора "Север-Юг", включающего строительство и ремонт автодорог от южной границы Армении с Ираном до северной границы с Грузией. Программа охватывает ремонтные и строительные работы на автомагистрали Агарак - Капан - Ереван - Гюмри - Бавра, ее цель - улучшить дорожно-транспортную связь Армении с соседними Ираном и Грузией, обеспечить выход Армении к международным торговым путям и рынкам.

В частности, автомагистраль будет тянуться от юга Армении - области Мегри до грузинских портов на Черном море - Батуми и Поти. Особое значение в Армении придается и тому обстоятельству, что программа "Север-Юг" включает строительство и ремонт дорог в приграничном с Ираном районе Армении - Мегри.

Европейский союз приветствовал проекты строительства коммуникаций на Южном Кавказе, в том числе и проекты, соединяющие Армению с Грузией.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей