25 апреля 2011, 09:40

Омарова: жители Дагестана больше всего жалуются на нарушение их социально-экономических прав

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 60% обращений жителей Дагестана к Уполномоченному по правам человека в республике в 2010 году связаны с нарушением прав граждан в социально-экономической сфере. Об этом говорится в докладе о деятельности, с которым омбудсмен Уммупазиль Омарова выступила 22 апреля перед президентом и членами правительства Дагестана.

Омарова: в Дагестане недоплачивают пенсионерам, инвалидам и малоимущим

По информации Омаровой, в 2010 году к ней обратились 1196 человек. Наибольшее число обращений касалось нарушений социально-экономических прав граждан - 721 обращение. Это вопросы, связанные с назначением и пересмотром пенсий, пособий, ежемесячных денежных выплат, предоставлением мер социальной поддержки, улучшением жилищных условий, выдачей безвозмездных субсидий, сертификатов, ипотечных кредитов, выплатой компенсаций за утраченное жилье, получением земельных участков под строительство индивидуального жилья.

Кроме этого, поступили жалобы, связанные с увольнением и восстановлением на работе, невыплатой зарплаты, установления гражданства и регистрации по месту проживания. В сфере охраны здоровья и медицинского обслуживания главными были проблемы обеспечения граждан лекарственными средствами, санаторно-курортными путевками, установления группы инвалидности.

Омбудсмена остановилась на нескольких главных проблемах. По ее словам, до сих пор не принят порядок предоставления денежных выплат для компенсации проезда на внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей.

Отметим, что разработанный Министерством образования и науки Дагестана проект постановления "О порядке предоставления денежных выплат для компенсации проезда на внутригородском транспорте для учащихся общеобразовательных школ из многодетных семей" не принимается из-за ограниченности средств республиканского бюджета. Постановлением правительства в республике уже установлено право бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на городском, пригородном, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте.

"Решение этого вопроса затрагивает интересы большей части детей из многодетных малообеспеченных семей, которые из-за отсутствия средств все чаще не посещают школы", – подчеркнула Омарова.

Другая проблема, по словам Уполномоченного по правам человека в республике, это применение районного коэффициента к пенсиям граждан, проживающих в населенных пунктах высокогорных районов Дагестана. Омарова сообщила, что отделением Пенсионного фонда РФ по Дагестану до октября 2010 года к размерам пенсий граждан, проживающих в населенных пунктах высокогорных районов республики, применялись соответствующие районные коэффициенты. Однако, в связи с тем, что финансовые средства на эти цели не предусмотрены в республиканском бюджете, отделение ПФР отменило этот коэффициент, что привело к уменьшению размера пенсии и ухудшению материального положения около 30 тысяч пенсионеров, проживающих в высокогорных районах республики.

Как отметила омбудсмен, остаются достаточно острыми вопросы, касающиеся обеспечения льготным санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг. Это инвалиды и участники войны, ветераны боевых действий, дети-инвалиды, всего девять категорий граждан.

Из-за недостаточности бюджетных ассигнований, получаемых в форме межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предусмотренных на оказание этим категориям граждан государственной социальной помощи, большое количество льготников в республике в 2010 году остались неохваченными санаторно-курортным лечением.

По информации регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Дагестану, в 2010 году из 5741 льготника, обратившегося с заявлением о предоставлении им санаторно-курортных путевок, ими обеспечены только 2424 человека.

В аппарат Уполномоченного по правам человека поступают жалобы и по вопросам задержки ежемесячной субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг малоимущим семьям. В связи с отсутствием финансирования из республиканского бюджета субсидии для внесения оплаты за жилищно-коммунальные услуги не выплачивались малоимущим семьям с марта 2010 года.

"Все это республиканского бюджета не позволило малообеспеченным семьям в течение длительного времени производить оплату за коммунальные услуги. В свою очередь коммунальные службы были вынуждены ограничить потребителей в коммунальных услугах, что способствовало росту недовольства среди населения", - пояснила Омарова.

В 2010 году, отметила она, увеличилось количество обращений от работников образовательных учреждений республики по проблемам, связанным с введением новой системы оплаты труда. Уровень доходов работников образовательных учреждений республики - самый низкий не только в Российской Федерации, но и в Северо-Кавказском федеральном округе. Например, должностной оклад учителя 7 разряда единой тарифной сетки (ЕТС) в республике составляет 2475 рублей, 8 разряда – 2720, тогда как в Ингушетии - 4920 и 4920 рублей соответственно, в Ставропольском крае - 4808 рублей.

Магомедов: будем добиваться внесения изменений в федеральное законодательство

После доклада Омаровой с комментариями и пояснениями выступили президент республики и министры.

Как заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана Абакар Акаев, в 2011 году на субсидии по услугам ЖКХ предусмотрено более миллиарда рублей, в 2010 году недофинансировано 328 млн рублей. По словам министра, своевременному и правильному начислению субсидий мешает отсутствие специальной методики подсчета дохода семьи. Президент Дагестана поручил в короткие сроки разработать методику, чтобы избежать в дальнейшем жалоб граждан по этому вопросу.

Министр труда и социального развития республики Исмаил Эфендиев, комментируя отсутствие надбавок к пенсиям жителям высокогорных районов, сказал, что эти надбавки были установлены властями республики в 80-х годах, когда еще не было Пенсионного фонда. При проведении инвентаризации в 2010 году ПФР обнаружил эти выплаты и ликвидировал их, так как, согласно федеральному законодательству, доплаты к пенсиям положены только жителям районов Крайнего Севера.

В настоящее время без соответствующих доплат остались 30 тысяч человек, проживающих в горных районах республики. На эти цели ежегодно необходимо около 144 млн рублей.

Глава Дагестана спросил: "Нам что, в таком случае нужно добиваться внесения изменений в федеральное законодательство? Надо это сделать. Подготовьте документы, мы поручим этот вопрос нашим депутатам в Госдуме".

Как сказал Магомедсалам Магомедов, реализация прав человека – это важный элемент работы органов государственной власти: "Мы были одними из первых субъектов в РФ, которые создали институт Уполномоченного по правам человека. Он является одним из важнейших элементов гражданского общества, который обеспечивает связь органов государственной, муниципальной власти с населением. С каждым годом все больше обращений граждан поступает именно в адрес уполномоченного. Я думаю, что это не только свидетельство того, что у нас растет количество нарушений прав граждан, но и является показателем доверия граждан непосредственно к институту Уполномоченного по правам человека".

Магомедсалам Магомедов заверил, что в деятельности властей республики защита прав и свобод граждан была и остается приоритетом. "Нас иногда упрекают правозащитные организации, в частности "Мемориал", в том, что на территории республики имеют место факты нарушения прав человека. Мы выбрали курс на демократизацию нашего общества, на максимальное обеспечение прав и свобод наших граждан, и мы с него не свернем", - заявил глава республики.

Он выразил уверенность, что власти республики смогут "серьезно поменять" ситуацию с правами человека в республике.

Магомедсалам Магомедов отметил, что практически все проблемы, с которыми обращаются жители к омбудсмену, связаны с финансированием. "Хочу, чтобы граждане знали – мы не решаем проблемы не потому, что не хотим, это связано только с ограниченными финансовыми возможностями республики. Многие полномочия перекладываются на региональный уровень без соответствующего финансового обеспечения", - прокомментировал ситуацию глава Дагестана.

Как уточнил Магомедов, обращения по поводу действий правоохранительных органов на этом совещании рассматриваться не будут, так как они выделены в отдельный блок и рассматриваются на других совещаниях.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошедшей 13 апреля  в Москве презентации доклада правозащитного центра "Мемориал" "Новый курс Магомедова?" говорилось о росте терроризма в республике, продолжающихся нарушениях прав человека, но были отмечены попытки властей идти на диалог с правозащитниками.

Перед представлением доклада его авторы ездили в Дагестан, где встречались с президентом республики, министром внутренних дел, прокурором, руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану, представителями общественности, адвокатами, людьми, пострадавшими в результате незаконных действий сотрудников силовых ведомств. 

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей