Ольга Дзюба, руководитель изостудии приюта «Дом Надежды» со своими воспитанниками. Ростов-на-Дону, 22 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

24 апреля 2011, 14:15

В Ростовской области уменьшается число безнадзорных детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 1 апреля 2011 года в Ростовской области зарегистрированы 304 безнадзорных ребенка, что меньше того количества, которое отмечено к апрелю 2010 года, утверждают в министерстве труда и социального развития региона.

При этом 103 ребенка задержаны за бродяжничество, шесть - за попрошайничество, пять оказались на улице из-за жестокого обращения с ними, 190 - по причинам, связанным с невыполнением родительских обязанностей.

69 ребят возвращены в семьи, 105 помещены в социальные приюты, 105 - в лечебные учреждения, пятеро возвращены в государственные учреждения опеки детства.

Сегодня, как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в минтруде области, на территории региона работают 46 учреждений разного типа и вида, которые призваны оказывать помощь несовершеннолетним и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Один из социальных приютов для детей и подростков носит название "Дом Надежды" и расположен в Ростове-на-Дону. Сейчас там проживают 37 детей в возрасте от трех до 17 лет.

По словам Ирины Мостовой, директора "Дома Надежды", поступившие туда ребята проходят комплексную реабилитацию, а в духовно-нравственном воспитании приюту помогает Свято-Троицкий храм, расположенный рядом. Ребята познают основы православной культуры, знакомятся с историей Дона и российского государства, вместе с детьми из воскресной школы храма на подворье разыгрывают театральные представления. Все это, по мнению директора, не только расширяет кругозор детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, но и учит их терпению, развивает творческие способности.

Более 65% прошедших через приют детей устраиваются в семьи, а тех, кто все-таки попадает в детские дома, опекает сестричество храма.

В приюте есть изостудия, которую ведет Ольга Дзюба. "Тематика работ в разных техниках к Пасхе становится вполне определенной, - говорит руководитель изостудии. - Ребята разрисовывают яйца, делают из бумаги ангелочков, расписывают вазочки, занимаются изографией, а потом в храме сделают выставку своих работ".

Эльнара Запорожцева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что, работая в студии, они не только расписывали яйца, но и, к примеру, делали тюльпаны в технике оригами. "Раньше таким дома не занималась, - признается Эля, - а здесь все так интересно".

"У меня воображения много, - рассказывает воспитанница "Дома Надежды" Вика Лемешева, - всегда что-нибудь новое придумаю. И всем это так нравится, что даже деньги не хочется брать, которые платят за мои работы".

"Это и есть одна из целей воспитания в приюте, - говорит Ирина Мостовая, - чтобы ребята получали удовольствие от того, что приносят радость другим. Дети чувствуют свою необходимость людям, и сами становятся лучше".

В Министерстве труда социального развития Ростовской области рассказали, что в социальных приютах проходят реабилитацию более трех тысяч детей. Более 70% из них удается вернуть в семью, где родителям помогают устроиться на работу, поправить здоровье и вспомнить о своих родительских обязанностях.

Отметим, что, по словам Уполномоченного по делам ребенка в Ростовской области Алефтины Васильевой, в регионе самая больная детская проблема – социальное сиротство.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей