Вход на КПП "Псоу" - вид со стороны Абхазии. 2008 г. Фото: ahelles , http://venividi.ru

22 апреля 2011, 14:35

"Ростуризм": закрытие пешеходного моста через реку Псоу осложнит курортный сезон в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытие на реконструкцию пешеходного моста через реку Псоу в Абхазии, а также поднимающиеся цены на услуги и продукты сделают новый курортный сезон в Абхазии сложным, считает представитель агентства "Ростуризм" Николай Коровкин. Для решения первой проблемы на российской стороне границы открыты 14 кабинок для проверки документов пересекающих границы граждан, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Абхазии Саид Таркил.

Напомним, очереди на границе - одна из проблем российских туристов, которые приезжают на отдых в Абхазию. Так, по словам первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, по состоянию на начало августа 2010 года на границе скапливались огромные очереди, таможенная процедура занимала до пяти часов. По словам посла России в Абхазии Семена Григорьева, кардинально решить вопрос можно только после строительства нового моста через Псоу.

"Очередей на границе не избежать"

Пешеходный мост через пограничную реку Псоу в Абхазии был закрыт 15 апреля, пропуск граждан и транспортных средств в настоящее время осуществляется по старому автомобильному мосту. По словам Саида Таркила, поскольку поток граждан, пересекших границу за последние семь лет увеличился в четыре раза (с 1,8 млн человек в 2003 году до 7 млн человек в 2010 году), на границе в пик сезона возможны большие сложности.

"Как бы ни упрощали таможенные и пограничные процедуры, все равно с учетом того, что мы переориентировали все транспортные и пешеходные потоки в эту узкую горловину, очередей на границе не избежать, что повлечет за собой нервозность", - отметил председатель государственного таможенного комитета Саид Таркил на заседании правительства Абхазии.

В этой связи, по его словам, всем службам, контролирующим перемещение граждан через границу, личному составу предписано крайне вежливо относиться к людям. На период отработки новых технологических схем необходимо, по мнению Таркила, организовать ежедневное дежурство в пункте пропуска лиц руководящего состава от всех контролирующих пограничных структур.

Он отметил, что во время прошлого курортного сезона в результате внедрения ряда предложений таможенного комитета по процедуре пропуска туристов, экскурсионного автотранспорта, товаров и транспортных средств, существенно упростилось прохождение границы. Стоит заметить, что тогда действовал пешеходный мост, при этом многим людям приходилось часами простаивать в очередях для того, чтобы въехать в Абхазию или выехать после отдыха.

По сведениям государственного таможенного комитета Абхазии, в 2010 году было пропущено через границу 4 350 автобусов (на 67 больше, чем в 2009 году), микроавтобусов - 1023. На временный учет поставлено 104 тыс. единиц зарубежного автотранспорта.

"Цены в Абхазии сопоставимы с ценами курортов, предлагающих более высокий уровень услуг"

Представитель агентства "Ростуризм" Николай Коровкин, находящийся в Абхазии, также считает, что наступающий курортный сезон в Абхазии будет одним из самых тяжелых. "Ведущие туроператоры в России, на протяжении многих лет занимающиеся абхазскими курортами, которых я опрашивал, называют две проблемы – цены и границу", - заявил Коровкин.

Он сожалеет, что ремонтные работы на пешеходном мосту идут в сезон, но добавил: "Но хорошо, что они идут". Что касается цен, то, по его мнению, "что-то не доработано абхазской стороной". "Цены завышены на национальный продукт, который здесь предлагается туристу, а это главный критерий для человека, приезжающего на отдых в Абхазию", - пояснил Коровкин. По его словам, до сих пор большинство людей, выбирающих Абхазию местом отдыха, руководствуется этим критерием, и Абхазия уже начинает сильно проигрывать.

"В этом году за 14 тыс. руб. продается неделя пребывания в Турции с полным питанием со всеми трансферами, перелетом и 1-2 экскурсиями, за 16 тыс. руб. можно отдохнуть в Сардинии, всегда считавшейся дорогим курортом. В этой ситуации удержать конъюнктуру сложно, когда чашка кофе при цене 10 рублей, здесь стоит 50 рублей. Это уже сопоставимо с ценой на других курортах, которые предлагают гораздо высший уровень услуг", - отмечает представитель Роскурорта.

По его словам, у Абхазии есть все возможности выращивать собственные овощи и фрукты и делать их стоимость приемлемой, нежели завозить все из-за пределов республики.

"Короткий курортный сезон не только в Абхазии. В Норвегии он еще короче – два месяца: с 15 июня до 15 августа, но они справляются", - подчеркнул Коровкин. Он предложил подумать о смягчении цен и сделать их гибкими: "Таково пожелание ряда московских туроператоров, которые много лет с удовольствием организуют группы туристов сюда. Призываю подумать об этом, потому что со складывающейся конъюнктурой рынка вы можете проиграть здорово".

"Движение поезда "Москва - Сухум" и электрички "Сочи – Сухум" существенно разгрузит границу"

"Многие страны мира живут за счет развития туризма - и весьма неплохо, такая же судьба должна быть у независимой Республики Абхазия", - такое мнение высказал находящийся в Абхазии помощник первого заместителя председателя правительства России Геннадий Букаев. По его мнению, руководители здравниц, гостиниц и домов отдыха должны привлечь отдыхающих ценой и качеством, а правоохранительные органы обеспечить безопасный отдых.

Говоря о ситуации на российско-абхазской границе по реке Псоу, Букаев подчеркнул, что там сегодня идет строительство, в результате чего уже в следующем году ситуация кардинально изменится в лучшую сторону. По мнению Букаева, резервом может служить железная дорога, реконструкцию которой ОАО РЖД обещает завершить в середине мая.

"По железной дороге поезда и электрички должны ходить с нормальной скоростью. В курортный сезон регулярное движение поезда "Москва - Сухум" и электрички "Сочи – Сухум" существенно разгрузит границу, и добраться до Абхазии будет намного удобней и комфортней", - уверен Букаев.

Абхазия может развивать туризм и в межсезонье, поскольку богата множеством христианских храмов. "В Абхазию в межсезонье может приезжать большое количество паломников, поскольку интерес к вашей стране огромен, - добавил Букаев. - Паломники будут жить и в частном секторе, и в гостиницах".

По данным Госкомитета по курортам и туризму Абхазии, в 2010 году в санаторно-курортном комплексе Абхазии обслужили 112 тыс. 617 человек (на 5% больше, чем в 2009 году). При этом на экскурсиях в Абхазии побывало 728 тыс. 948 человек, что на 50 тыс. 287 человек меньше, чем в 2009 году. В 2010 курортном году объем платных услуг составил 1,06 млрд рублей, что на 15,9 млн рублей больше, чем в 2009 году.

На выездном заседании кабинета министров, состоявшемся 20 апреля в Гагре, президент Сергей Багапш потребовал от служб, работающих на КПП "Псоу" на российско-абхазской границе, доброжелательного отношения к людям, пересекающим границу. Он также подчеркнул важность создания условий безопасности отдыхающим. "Мы создаем максимальные условия для эффективной работы органов внутренних дел. Будьте добры, сделайте все для того, чтобы криминогенная ситуация в Абхазии в курортный сезон была благополучной", - подчеркнул Сергей Багапш.

Как сообщал "Кавказский узел", во время курортного сезона на блокпостах "Мюссера" и "Кодор" в Абхазии будут задействованы фильтрационные группы из сотрудников МВД, которые должны будут пресекать проникновение в Абхазию преступников. На этих же постах, а также на КПП "Псоу" будут установлены систем видеонаблюдения, фиксации номерных знаков проезжающего автотранспорта. Также они будут оборудованы алкотестерами, скоростемерами, шлагбаумами, средствами принудительной остановки автомобилей.

Отметим, что Грузия протестует против передвижения российских туристов по территории Абхазии, считая ее своей, оккупированной Россией, территорией.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей