21 апреля 2011, 03:00

Молодежь Карачаево-Черкесии провела акцию против терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске 20 апреля прошла молодежная акция "Вместе за мир - без терроризма!", организатором которой выступила Лига молодежи Карачаево-Черкесии. В акции приняли участие представители духовенства, правительства, политических партий, преподаватели и студенты вузов республики.

Задачей молодежной акции было обсуждение путей укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия в обществе, а также мер по профилактике экстремизма, прикрывающегося религиозными лозунгами.
 
Участники призвали молодежь сообща бороться с негативными  проявлениями в обществе, такими  как терроризм, экстремизм,  межнациональные и межконфессиональные конфликты. В речах выступающих лейтмотивом звучал призыв сохранить тот мир и стабильность, которые есть на сегодняшний день в Карачаево-Черкесии.

Благочинный православных церквей КЧР, протоирей Валентин Корнеев говорил о важности соблюдения семейных ценностей, как одного из фактора сохранения мира и согласия в обществе.

Заместитель муфтия по молодежной политике ДУМ КЧР Магомед-Хаджи Эркенов в своем выступлении подчеркнул, что истинно верующий человек никогда не посягнет на жизнь другого человека: "В Священном Коране сказано, что убийство одного человека приравнивается к убийству всего человечества. И разве истинно верующий человек пойдет против предписаний Всевышнего? Нельзя ставить знак равенства между исламом и терроризмом".

"Ни для кого не секрет, что определенные силы формируют в мировом обществе ложное представление о религии мусульман, акцентируя внимание на деятельности радикальных организаций сомнительного толка, именующих себя исламскими", - сказал в своем выступлении министр труда и социального развития КЧР Мурат Тхакохов.  

"Попытки возложить на ислам ответственность за действия террористов беспочвенны и являются злонамеренной клеветой. Ислам целиком и полностью отвергает терроризм. Идея мусульманской религии заключена в самом названии, и это идея мира. Ведь ислам происходит от арабского слова "салам", что в буквальном переводе означает "мир". Это единственная религия, название которой означает "мир". Поэтому и судить о мусульманской вере и морали следует, исходя из этого понятия. В основе исламского мировоззрения лежат такие понятия как мир, братство и взаимопонимание. Изучение основ мусульманской религии приводят нас к выводу что ислам - это религия милосердия, помощи и любви", - подчеркнул  Тхакохов.

Чемпион мира по смешанным единоборствам Арсен Тлисов заметил, что ни одна религия в мире не призывает к насилию и агрессии. Спортсмен призвал молодежь сообща бороться с идеями экстремизма и национализма в молодежной среде, не поддаваться провокационным заявлениям различных идеологов, а "выбрать цивилизованный путь развития, реализовываться в спорте, науке, культуре и только таким способом добиваться побед и приносить пользу обществу".

"Жертвами терроризма становятся женщины, дети, старики, люди разных национальностей, вероисповеданий. Цель террористов - нарушить мир в стране, особенно на Кавказе. Нам небезразлично настоящее и будущее Кавказа, поэтому должны сохранить стабильность, добрые отношения и сообща предотвращать провокационные действия, направленные на дестабилизацию ситуацию в нашем обществе", - заключил Тлисов. 

В своем выступлении помощник муфтия КЧР Анзор Апсов призвал присутствующую молодежь к межконфессиональной и межнациональной толерантности, подчеркнув, что ислам - религия, которая призывает к уважению ко всем людям, в том числе и к последователям других вероисповеданий. 

Председатель Союза абазинской молодежи "Шарпны" Бэлла Джемакулова считает, что одним из эффективных способов борьбы с терроризмом является пропаганда олимпийского движения на Кавказе.

"Олимпийские игры испокон веков выполняли важные культурные, педагогические, экономические и политические функции. Воспитание молодежи при помощи спорта в духе взаимопонимания и дружбы способствует проявлению доброй воли между народами", - пояснила Бэлла Джемакулова в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Джемакулова сообщила, что Союз абазинской молодежи "Шарпны" стал инициатором движения "Молодежь Кавказа за Олимпиаду "Сочи-2014".

"Олимпиада впервые проходит на Кавказе, и мы не должны остаться в стороне от столь важного для нас события. На наш взгляд, олимпийские спортивные состязания в свете напряженной обстановки, сложившейся на Кавказе, вызовут чувство патриотизма и гордости за свою страну. Мы верим в то, что напряженность между народами и государствами могут и должны быть сведены к минимуму дружественной атмосферой спорта. Проявление у молодежи интереса к спорту и культуре повлечет за собой снижение уровня экстремизма, терроризма и национализма", - уверена молодежный лидер.

Отметим, что в январе в Карачаево-Черкесии была принята республиканская целевая программа на 2011-2015 годы, призванная создать эффективную систему профилактики терроризма и экстремизма на территории республики. На ее реализацию будет направлено 30 млн рублей.

В декабре 2010 года участники всероссийского турнира по вольной борьбе "Дружба - Мир Кавказу", прошедшего в КЧР, призвали спортсменов и молодежь всей России "объединить усилия против экстремизма, терроризма и насилия, за укрепление мира и дружбы между народами РФ и поддержать меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержки миротворческого процесса на Кавказе и Российской Федерации".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей